Índice del Foro Consultas Consultorio Jurídico Virtual Consultas Consultorio Jurídico Virtual
El Consultorio Jurídico es un servicio social gratuito dirigido a la comunidad de escasos recursos, donde los estudiantes de los últimos semestres de la Facultad de Derecho y Ciencias Humanas de la Fundación Universitaria Luís Amigó, presentan asistencia.
 
 F.A.Q.F.A.Q.   BuscarBuscar   Lista de MiembrosLista de Miembros   Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios   
 PerfilPerfil   Conéctese para revisar sus mensajesConéctese para revisar sus mensajes   ConectarseConectarse 

CERTIFICACION LABORAL

 
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Índice del Foro Consultas Consultorio Jurídico Virtual -> Casos resueltos Laboral
Ver tema anterior :: Ver siguiente tema  
Autor Mensaje
CESAR RUIZ
Invitado





MensajePublicado: Mar May 11, 2010 4:22 pm    Título del mensaje: CERTIFICACION LABORAL Responder citando

ME GUSTARIA SABER VAJO QUE CIRCUNSTANCIAS UNA EMPRESA PUEDE NEGAR LA EXPEDICION DE UNA CERTIFICACION LABORAL NO RECOMENDACION SINO CERTIFICACION
Volver arriba
s43265268



Registrado: 31 Dic 1969
Mensajes: 13

MensajePublicado: Vie May 21, 2010 3:56 pm    Título del mensaje: Re: CERTIFICACION LABORAL Responder citando

Medellín, 20 de mayo de 2010

Señor
CESAR RUIZ


Asunto: Radicado 6516V1217.


Respetado señor Ruiz

En respuesta a su solicitud, permítame informarle lo siguiente:
Existen algunas razones por las cuales un empleador se puede negar a expedir una certificación laboral.

La primera de ellas es el no haber trabajado para la empresa a la cual se está solicitando la certificación, ejemplo de ello es la figura de la tercerización, donde una empresa determinada mueve o destina los recursos orientados a cumplir ciertas tareas, a una empresa externa, por medio de un contrato y allí se contrata el personal necesario.

Sin embargo y a pesar de los pocos elementos a los cuales hace mención en su solicitud, permítame informarle que el artículo 57 del Código sustantivo del trabajo, en el numeral 7, contempla la obligación del empleador de expedir una certificación al trabajador, en la cual conste el tiempo de servicio, la índole de la labor desempeñada y el salario devengado.

De lo anterior podemos concluir que no es obligación del empleador expedir una carta de recomendación, pues su única obligación legal es la de certificar el trabajo desempeñado, su duración y su salario, pero la ley no lo obliga a que expida una recomendación, lo cual queda a su libre albedrío.

Es importante mencionar que existe una gran diferencia entre certificado y recomendación. El certificado es una afirmación en la que quien lo expide da fe de la ocurrencia de unos hechos que en este caso es la prestación de una labor durante un tiempo determinado, con una remuneración determinada. La recomendación, en cambio, es una carta donde se exponen y resaltan las habilidades, aptitudes y capacidades de un trabajador para desempeñar determinada labor.

De otro lado el artículo 57 del código sustantivo del trabajo, habla de certificar el tipo de trabajo realizado o las funciones desempeñadas, mas no se refiere a la competencia del empleado para desempeñarse. Esto quiere decir, que es obligatorio certificar que X trabajador se desempeñó en determinado cargo, pero no es obligación que el empleador se refiera o certifique su nivel de desempeño.

Finalmente, lo que no puede bajo ninguna circunstancia el empleador, es incluir en el certificado observaciones negativas que afecten la imagen el trabajador, puede incluir observaciones positivas pero nunca negativas. Depende ya de la voluntad el empleador incluir en su certificación o en su defecto emitir una carta en la que se elogie y exalte el buen desempeño de un empleado en determinado trabajo.

Por lo anterior le invito en caso de que la empresa se niegue rotundamente a expedir su certificación laboral, el acercarse a la oficina de trabajo, por ser la entidad competente para resolver este tipo de situaciones en materia laboral.

Esperamos así haber dado respuesta a su solicitud.

Atentamente,


SANDRA KATERINE MOSCOSO GARCÍA
Alumna
Facultad de Derecho y Ciencias Humanas
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
s43265268



Registrado: 31 Dic 1969
Mensajes: 13

MensajePublicado: Vie May 21, 2010 3:59 pm    Título del mensaje: Re: CERTIFICACION LABORAL Responder citando

Medellín, 20 de mayo de 2010

Señor
CESAR RUIZ


Asunto: Radicado 6516V1217.


Respetado señor Ruiz

En respuesta a su solicitud, permítame informarle lo siguiente:
Existen algunas razones por las cuales un empleador se puede negar a expedir una certificación laboral.
- La primera de ellas es el no haber trabajado para la empresa a la cual se está solicitando la certificación, ejemplo de ello es la figura de la tercerización, donde una empresa determinada mueve o destina los recursos orientados a cumplir ciertas tareas, a una empresa externa, por medio de un contrato y allí se contrata el personal necesario.
Sin embargo y a pesar de los pocos elementos a los cuales hace mención en su solicitud, permítame informarle que el artículo 57 del Código sustantivo del trabajo, en el numeral 7, contempla la obligación del empleador de expedir una certificación al trabajador, en la cual conste el tiempo de servicio, la índole de la labor desempeñada y el salario devengado.
De lo anterior podemos concluir que no es obligación del empleador expedir una carta de recomendación, pues su única obligación legal es la de certificar el trabajo desempeñado, su duración y su salario, pero la ley no lo obliga a que expida una recomendación, lo cual queda a su libre albedrío.
Es importante mencionar que existe una gran diferencia entre certificado y recomendación. El certificado es una afirmación en la que quien lo expide da fe de la ocurrencia de unos hechos que en este caso es la prestación de una labor durante un tiempo determinado, con una remuneración determinada. La recomendación, en cambio, es una carta donde se exponen y resaltan las habilidades, aptitudes y capacidades de un trabajador para desempeñar determinada labor.
De otro lado el artículo 57 del código sustantivo del trabajo, habla de certificar el tipo de trabajo realizado o las funciones desempeñadas, mas no se refiere a la competencia del empleado para desempeñarse. Esto quiere decir, que es obligatorio certificar que X trabajador se desempeñó en determinado cargo, pero no es obligación que el empleador se refiera o certifique su nivel de desempeño.
Finalmente, lo que no puede bajo ninguna circunstancia el empleador, es incluir en el certificado observaciones negativas que afecten la imagen el trabajador, puede incluir observaciones positivas pero nunca negativas. Depende ya de la voluntad el empleador incluir en su certificación o en su defecto emitir una carta en la que se elogie y exalte el buen desempeño de un empleado en determinado trabajo.
Por lo anterior le invito en caso de que la empresa se niegue rotundamente a expedir su certificación laboral, el acercarse a la oficina de trabajo, por ser la entidad competente para resolver este tipo de situaciones en materia laboral.
Esperamos así haber dado respuesta a su solicitud.
Atentamente,

SANDRA KATERINE MOSCOSO GARCÍA
Alumna
Facultad de Derecho y Ciencias Humanas
Fundación Universitaria Luis Amigó
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
Mostrar mensajes anteriores:   
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Índice del Foro Consultas Consultorio Jurídico Virtual -> Casos resueltos Laboral Todas las horas están en GMT - 5 Horas
Página 1 de 1

 
Saltar a:  
Puede crear mensajes
Puede responder temas
No puede editar sus mensajes
No puede borrar sus mensajes
No puede votar en encuestas


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group