Universidad Católica Luis Amigó

Institucional

Histórico de liderazgos

Publicado por Webmaster el 9/4/2024 (1577 lecturas)

La Universidad guarda la memoria de quienes desde el inicio, 9 de noviembre de 1984, han liderado la misma en sus diferentes frentes de acción, alto gobierno y direccionamiento.

Estos han sido nuestros líderes:

La Universidad Católica Luis Amigó cumple en 2024, 40 años, según aprobación realizada mediante Resolución MEN 17701 del 9 de noviembre de 1984 y el 10 de noviembre, 8 años como Universidad Católica Luis Amigó, según Resolución 21211 del 10 de noviembre de 2016, ambas del Ministerio de Educación Nacional.

Este año cumplimos también  31 años de ser erigidos como Universidad Católica, según el derecho canónico, mediante Decreto Arzobispal 062 del 13 de mayo de 1993, expedido por Monseñor Héctor Rueda Hernández, quien entonces era el arzobispo de Medellín.

Estos han sido nuestros líderes en estos 40 años:

PRESIDENTES DEL CONSEJO SUPERIOR: 9

  • Padre José Antonio López Lamus
  • Padre Joaquín Alberto Gómez Gómez, quien estuvo en varios periodos.
  • Padre Elmer Saldaña Sarmiento
  • Padre José Levi Ramírez López
  • Padre Oswald Uriel León Enrique
  • Padre Ignacio León Calle Ramírez
  • Padre Carlos Enrique Cardona Quiceno
  • Padre Hector Anibal Gil Correa
  • Padre Arnoldo Acosta Benjumea

RECTORES: 4

  • Padre José Hernando Maya Restrepo, desde su fundación hasta el mes de enero del año 1994.
  • Padre Marino Martínez Pérez, desde el mes de enero del año 1994 hasta el 18 de enero de 2009.
  • Padre José Wílmar Sánchez Duque, desde 19 de enero de 2009 hasta el 14 de agosto de 2018.
  • Padre Carlos Enrique Cardona Quiceno, desde 17 de septiembre de 2018 hasta la fecha.

Nota: Padre Julio Alexánder Ortiz Montoya (Encargado), entre el 15 de agosto y el 16 de septiembre de 2018.

REPRESENTANTES LEGALES SUPLENTES: 6

  • Francisco Cardona Restrepo
  • Hernán Ospina Atehortúa
  • Padre Carlos Enrique Cardona Quiceno
  • Padre Julio Alexánder Ortiz Montoya
  • Padre Sandro Aníbal Castaño Suárez, (desde el 20 de noviembre de 2018 hasta noviembre 20 de 2022).
  • Padre William de Jesus Montoya Sierra, (desde el 14 de marzo de 2023 hasta el 14 de marzo de 2026).

RECTORES ENCARGADOS EN FUNCIONES: 2

  • Francisco Cardona Restrepo
  • Hernán Ospina Atehortúa

Encargados en la Rectoría del Padre Marino Martínez Pérez.

SECRETARIOS GENERALES: 4

  • Jaime Aranguren Granados.
  • Padre Marino Martínez Pérez.
  • José Marduck Sánchez Castañeda.
  • Francisco Javier Acosta Gómez, desde el 11 de mayo de 1998, hasta la fecha.

Nota: José Jaime Díaz Osorio, fue encargado y el Padre Julio Alexander Ortiz Montoya, Ad Hoc, por cortos espacios de tiempo.

VICERRECTOR GENERAL: 1

  • José Marduck Sánchez Castañeda. (Función que realizó conjuntamente con la de Secretario General). Cargo suprimido en la Estructura Orgánica.

VICERRECTORES ACADÉMICOS: 8

  • Gonzalo Jaramillo Hernández.
  • Bayardo Giraldo Urrea.
  • Elkin Baena Sierra.
  • José Jaime Díaz Osorio.
  • Jaime Carmona Parra.
  • Padre Carlos Enrique Cardona Quiceno.
  • Padre Julio Alexánder Ortiz Montoya, hasta abril 30 de 2021.
  • Marlon David García Jiménez, desde el 11 de agosto de 2021.

VICERRECTORES DE DOCENCIA: 2

  • Marlon David García Jiménez, desde el 10 de mayo de 2022 hasta el 14 de diciembre de 2023.   
  • Doris Alexandra Agudelo López, desde el 1 de abril de 2024 hasta 1 de octubre de 2024.

VICERRECTORES ADMINISTRATIVOS Y FINANCIEROS: 5

  • María Ubiter Quiñones Quiroz, primera Directora Administrativa
  • Francisco Cardona Restrepo
  • Hernán Ospina Atehortúa
  • Naira Girleza Sánchez Henao, primero encargada y luego en propiedad hasta el 30 de abril de 2021.
  • Luis Gonzalo Lopera Posada, desde el 12 de julio de 2021, hasta el 10 de agosto de 2021. 

Nota: Padre José Wílmar Sánchez Duque (Encargado en Funciones).


DIRECTORES ADMINISTRATIVOS Y FINANCIEROS: 2

  • Luis Gonzalo Lopera Posada, desde el 10 de agosto de 2021 hasta 5 de diciembre de 2023.
  • Marisol Restrepo Montoya, desde 1 de marzo de 2024 hasta 1 de septiembre de 2024.

DIRECTORES DE INVESTIGACIÓN: 2

  • Ana Agudelo de Marín
  • Patricia Elena Ramírez Arboleda

Nota: Luz Dary Chavarriaga Gómez (Encargada en Funciones)

VICERRECTORA DE INVESTIGACIONES: 1

  • Isabel Cristina Puerta Lopera, primera Vicerrectora de Investigaciones, desde 1 de marzo de 2011 hasta la fecha.

DIRECTORES DE PLANEACIÓN: 7

  • Diego Betancur Garcés
  • John Jaime Bustamante Arango
  • Humberto Gallego Peláez
  • María Idilia Urrego Giraldo
  • Hernán Ospina Atehortúa
  • Gustavo Ríos Fernández
  • Ricardo Andrés Suaza González
  • Ana María Vanegas Urrego, desde el 5 de febrero de 2019 hasta 30 de enero de 2024.

Nota: Padre Julio Alexánder Ortiz Montoya (Encargado en Funciones)

DIRECTORES DE EXTENSIÓN Y PROYECCIÓN SOCIAL: 8

  • Ana Agudelo de Marín
  • Harriet Victoria Mantilla Gallego
  • Arturo Carvajal Arboleda, también fue Director del Departamento de Comunicaciones.
  • Teresita Duque Rendón.
  • Arcangelina Correa Isaza.
  • Camilo Andrés Gómez López, hasta el 30 de junio de 2022.
  • James Alberto Marulanda Patiño, desde el 16 de septiembre de 2022 hasta el 31 de mayo de 2023.
  • Gloria Stefany Moreno Soto, desde el 17 de octubre de 2023 hasta 17 de abril de 2024.

Nota: Padre José Wílmar Sánchez Duque, (Encargado en Funciones)

DIRECTORES DE BIENESTAR INSTITUCIONAL: 5

  • Ana Agudelo de Marín, (Jefe de Extensión y Bienestar)
  • Alba Luz Caicedo Aguirre.
  • Harriet Victoria Mantilla Gallego.
  • Marta Helena Palacio Roldán. (Hasta el mes de marzo de 2019)
  • Francis Jasmín Granada Giraldo, desde mayo de 2019, hasta la fecha.

COOPERACIÓN INTERINSTITUCIONAL Y RELACIONES INTERNACIONALES: 4

  • Juan Carlos Dávila Valencia
  • Andrés Muñoz Diazgranados
  • Francedith Betancur Atehortúa
  • Santiago Hernández Trejos

Nota: Claudia del Pilar Vélez de la Calle (Encargada en Funciones)

JEFES OFICINA DE RELACIONES LABORALES: 8

  • Jaime Aranguren Granados
  • Carlos Javier Tabares Arcila
  • Juan Alberto Bernal González
  • Víctor Daniel Álvarez Montoya
  • Vladimir Oquendo Soto
  • Catalina Clavijo Urrea
  • Yulieth Milena Pérez González, desde el 16 de enero de 2021 hasta abril de 2022.
  • Catalina Clavijo Urrea, reasume el cargo desde abril de 2022.

Nota: Naira Girleza Sánchez Henao, encargada, hasta septiembre de 2019

DEPARTAMENTO DE GESTIÓN HUMANA: 3

  • Carlos Mario Ayala Jiménez
  • Paula Andrea Posada Betancur
  • Mariana Yepes Bustamante

DIRECTORES CENTROS REGIONALES:
MONTERÍA: 2

  • Mirid Rosina Sornoza Argumedo
  • Víctor Antonio Terán Reales

APARTADÓ: 3

  • Oscar Darío Ruiz Henao, Coordinador de programas en la región de Urabá
  • Maryory Barrera Becerra.
  • Francisco León Ardila Morales.

BOGOTÁ: 8

  • Gloria Guzmán de Casanova
  • Wilson Ruiz Becerra
  • Claudia Vélez de la Calle
  • Renán Darío López Gallón
  • Padre Carlos Enrique Cardona Quiceno
  • José Francisco Castañeda Martínez
  • Fernando Alape Benítez
  • Stella Mateus Martín

MANIZALES: 4

  • Samuel López Castaño
  • Manuel Chica Lasso
  • Gustavo Patiño Arango (encargado en funciones)
  • Hernán Robledo Giraldo

DECANOS DE FACULTADES:

DERECHO Y CIENCIAS POLÍTICAS: 6

  • Blanca Irma López Gómez
  • Martha Eugenia Lezcano Miranda
  • José Mauricio Arredondo del Río
  • Mónica Lucía Granda Viveros
  • Rodrigo Orlando Osorio Montoya
  • Juan Esteban Aguirre Espinosa

CIENCIAS SOCIALES, SALUD Y BIENESTAR: 3

  • Jaime Alberto Carmona Parra
  • Luis Hernán Saldarriaga Restrepo
  • Luz Marina Arango Gómez

EDUCACIÓN Y HUMANIDADES: 8

  • Gabriela Cadavid Álzate
  • Claudia Vélez de la Calle
  • Roberto Salazar Ramos
  • Ana Isabel Aránzazu Montoya
  • Luz Aíde Atehortua Morales
  • Padre Carlos Enrique Cardona Quiceno
  • Olga Cecilia Vásquez Jaramillo
  • Padre Carlos Mauricio Agudelo Gallego, desde el 11 de enero de 2024.

(A esta Facultad se integró la anterior Facultad de Filosofía y Teología, la cual tuvo como Decanos al Padre Iván Darío Toro Jaramillo, Francisco Carmona Romero, Padre Carlos Enrique Cardona Quiceno y ahora tiene como director a Fray José Salvador Morales Giraldo, quien reemplazó al Padre Sandro Aníbal Castaño Suarez).

INGENIERÍAS Y ARQUITECTURA: 7

  • Luis Fernando Vargas Cano
  • Jorge Mario Gaviria Hincapié
  • Jorge Alberto Hernández Cerón
  • Ramiro Antonio Giraldo Escobar
  • Ingrid Durley Torres Pardo (E).
  • Marlon David García Jiménez (Encargado en funciones).
  • Leslie Milena Arrubla Valencia , Encargada, desde el 11 de enero de 2024.

CIENCIAS ADMINISTRATIVAS, ECONÓMICAS Y CONTABLES: 2

  • María Victoria Agudelo Vargas
  • Mario León Restrepo Múnera, en propiedad desde el 2 de agosto de 2021.

(A esta facultad se integraron las Facultades de Ciencias Administrativas y Económicas que comprendía los programas de Administración de Empresas y Economía y cuya Decana fue Clara Inés Orrego Correa y la Facultad de Contaduría Pública y Negocios Internacionales, cuya Decana, fue María Victoria Agudelo Vargas)

COMUNICACIÓN, PUBLICIDAD Y DISEÑO: 4

  • Claudia Teresa Gómez Gutiérrez
  • Ancízar Antonio Vargas León
  • Alejandro Alzate Giraldo

Nota: Jorge William Guerra Montoya, encargado de las funciones de la Decanatura de Comunicación, Publicidad y Diseño.

ESCUELA DE POSGRADOS: 6

  • Hermes Jaime Gutiérrez Piedrahita
  • Fernando Alape Benítez
  • Carlos Mario Ayala Jiménez
  • Ángela Maritza Lopera Jaramillo, (E).
  • Alexander Rodríguez Bustamante, hasta el 15 de julio de 2023.
  • Johan Sebastían Morales, desde el 23 de octubre de 2023 hasta 15 de enero de 2024. 

Agradecemos a nuestros líderes y sus grupos de trabajo, que en cada momento histórico durante estos 40 años, han impulsado el desarrollo de la Institución, en los diferentes subsistemas, unidades de apoyo y funciones sustantivas de la Educación Superior, posicionando a la Universidad Católica Luis Amigó como una Universidad en crecimiento, coherente, consistente y en perspectiva de calidad y mejoramiento continuo.