Universidad Católica Luis Amigó

Secretaría General, Gobierno Institucional y Reglamentos

Comunicado 17. Conformación Consejo Superior año 2022

Publicado por Secretaria.general el 24/1/2023 (636 lecturas)

El Consejo Superior es el máximo Órgano de Gobierno de la Universidad Católica Luis Amigó, quien lo ejerce en coordinación con la rectoría general.
 
Está reglamentado en el Estatuto General entre los artículos 17 y 26. En el año 2022 se inició con la complementación de los miembros que lo conforman, de conformidad con la norma interna superior.
 
En la actualidad el Consejo Superior, cuenta con 15 miembros, 13 con voz y voto y 2 con voz y sin voto (Rector General y Secretario General).
 
En el año 2022 está conformado por 9 sacerdotes (8 religiosos y 1 diocesano), 4 abogados, 1 comunicador, 1 administrador.
 
Esta es la conformación en el año 2022 con sus respectivos periodos:
 
MIEMBROS CONSEJO SUPERIOR
 
Nombre
Cargo
PERÍODO
 
Padre Arnoldo Acosta Benjumea
 
Presidente del Consejo Superior
 
Por 3 años, por derecho propio, en calidad de Superior Provincial de la Congregación de Religiosos Terciarios Capuchinos.
 
Padre Bernardo Colmenares Gómez
 
Representante del Señor Arzobispo de Medellín ante el Consejo Superior
 
Designado por el Arzobispo de Medellín, para un período de 4 años.
 
Fecha: 24 de enero de 2022-24 de enero de 2026
Padre Héctor Aníbal Gil Correa
 
Representante del Gobierno de la Congregación de Religiosos Terciarios Capuchinos
 
Designado por el Gobierno Provincial para un período de 3 años.
 
Fecha: 09 de diciembre de 2019 al 09 diciembre de 2022
Padre José Octavio Ramírez López
 
Representante del Gobierno Provincial de la Congregación de Religiosos Terciarios Capuchinos.
 
Designado por el Gobierno Provincial para un período de 3 años.
 
Fecha: 09 de diciembre de 2019 al 09 de diciembre de 2022
Padre Henry Alonso González Avendaño
 
Representante del Gobierno Provincial de la Congregación de Religiosos Terciarios Capuchinos
Designado por el Gobierno Provincial para un período de 3 años
 
Fecha: 09 de diciembre de 2019 al 09 de diciembre de 2022.
Padre Carlos Mauricio Agudelo Gallego
 
Representante del Gobierno Provincial de la Congregación de Religiosos Terciarios Capuchinos
 
Designado por el Gobierno Provincial para un período de 3 años.
 
Fecha: 09 de diciembre de 2019 al 09 de diciembre de 2022
Padre Rubén Darío Franco Ríos
Representante del Gobierno Provincial de la Congregación de Religiosos Terciarios Capuchinos
 
Designado por el Gobierno Provincial para un período de 3 años.
 
Fecha: 24 de enero de 2022 al 24 de enero de 2025
Padre William de Jesús Montoya Sierra
Representante del Gobierno Provincial de la Congregación de Religiosos Terciarios Capuchinos
 
Designado por el Gobierno Provincial para un período de 3 años.
 
Fecha: 24 de enero de 2022 al 24 de enero de 2025
Julián Andrés Figueroa Rueda
 
Representante del Sector Productivo y de Servicios
Elegido por el Gobierno Provincial para un período de 2 años. (Con el nuevo Estatuto General, será elegido por el Gobierno Provincial de terna elaborada por el Rector General).
 
Fecha: 10 de agosto de 2021 al 10 de agosto de 2023
Mario León Restrepo Múnera
 
Representante de los Directivos Académicos
 
Elegido por los directivos académicos para un período de 3 años.
 
Fecha: 24 de enero de 2022 al 24 de enero de 2025.
Fernando Aquiles de la Santísima Trinidad Arango Navarro
 
Representante de los Docentes
Elegido por el estamento docente para un período de 2 años.
 
 
Fecha: 09 de junio de 2021 al 09 de junio de 2023
Alberto Vargas Cárdenas
 
 
Representante de los Graduados
Elegido por el estamento de los graduados para un período de 1 año (con el nuevo Estatuto General el período será de 2 años).
 
Fecha: 09 de junio de 2021 al 09 de junio de 2022.
Juan Felipe Restrepo González
Representante de los Estudiantes
Elegido por el estamento estudiantil para un período de 1 año (con el nuevo Estatuto General el periodo será de 2 años).
 
Fecha: 09 de junio de 2021 al 09 de junio de 2022.
 
Padre Carlos Enrique Cardona Quiceno
 
Rector General y Representante Legal
 
Elegido por el Consejo Superior para un período de 4 años.
 
Por derecho propio. Con voz, pero sin voto
 
Fecha: 24 de enero de 2022-24 de enero de 2026
Francisco Javier Acosta Gómez
 
Secretario General
Por derecho propio. Con voz, pero sin voto