NOTICIAS

Resultados votaciones

Enviado por Carlos Alberto Muñoz Henao el 7/4/2021 14:30:00 (1339 Lecturas)
Versión imprimible Enviar a un amigo Crea un documento PDF con el artículo

Elegidos.jpg

Los días 11, 12 y 13 de marzo de 2021 se realizaron de manera virtual los procesos electorales para la elección de miembros estamentarios ante los diferentes órganos colegiados, Consejos y Comités de la Universidad Católica Luis Amigó.

Mediante comunicado 62836 del 26 de marzo de 2021, la Dirección del Consultorio Jurídico con el Comité Electoral, enviaron los resultados que se describirán a continuación.

Los miembros elegidos para el Consejo Superior y Consejo Académico se posesionarán a partir del mes de junio en la sesión correspondiente.

Los demás miembros elegidos para los diferentes órganos colegiados se podrán posicionar en la primera sesión del mes de mayo.

Los resultados son los siguientes

 Consejo Superior

Estudiante: JUAN FELIPE RESTREPO GONZÁLEZ
Docente: FERNANDO AQUILES ARANGO NAVARRO
Graduado: ALBERTO VARGAS CARDENAS

Consejo Académico

Estudiante: WILMER ALONSO ALVAREZ MEJIA (Sin suplente)
Docente pregrado: MARIA ISABEL GUERRERO MOLINA (Sin suplente)
Docente posgrado: Debe realizarse un nuevo proceso electoral para este representante ya que ganó el voto en blanco.
Graduado: GRESIA ANDREA ROZO ROMERO (Sin suplente)
Directivo académico: LUZ MARINA ARANGO GOMEZ (Sin suplente)

SEDE MEDELLIN

Facultad de Ciencias Administrativas, Económicas y Contables

Consejo de Facultad Ciencias Administrativas, Económicas y Contables

Estudiante - Principal: VANESSA OSPINA TIRADO (Sin suplente)
Docente - Principal: ELIAS ALEXANDER VALLEJO MONTOYA - Suplente: MARIA ISABEL GUERRERO
Graduado - Principal: SANTIAGO OSORIO QUINTERO - Suplente: RICARDO ZULUAGA BOTERO

Comité Curricular programa de Administración de Empresas

Estudiante - Principal: MANUELA AGUDELO RESTREPO (Sin suplente)
Docente - Principal: JAIME ALBERTO BELTRAN RIOS - Suplente: JOSE ANTONIO LOPEZ GIRALDO
Graduado - Principal: DIEGO ENRIQUE ALMANZAR NARANJO - Suplente: NATALIA DORIA GONZALEZ

Comité Curricular programa de Contaduría Pública

Estudiante- Principal: CAMILA GONZALEZ MONTOYA (Sin suplente)
Docente - Principal: FARLEY ROJAS RESTREPO - Suplente: DIEGO ALEJANDRO RAMIREZ
Graduado - Principal: LEIDY PATRICIA RODRIGUEZ PIÑEROS (Sin suplente)

Comité Curricular programa de Negocios Internacionales

Estudiante - Principal: OMAR DAVID ALVAREZ YEPEZ (Sin suplente)
Docente - Principal: JUAN GABRIEL JARAMILLO GIRALDO - Suplente: GONZALO EMILIO LEON RINCON
Graduado - Principal: MARIA ALEJANDRA RODRIGUEZ BUILES  (Sin suplente)

Comité Curricular programa de Gastronomía

Estudiante - Principal: SEBASTIAN RAMIREZ GOMEZ - Suplente: CINDY JOHANA PRISCO JIMENEZ
Docente - Principal: DANIEL MUÑOZ - Suplente: JUAN CARLOS MIRANDA
Graduado - Principal: MELISSA LOPEZ MEJIA (Sin suplente)

Facultad de Comunicación, Publicidad y Diseño

Consejo de Facultad Comunicación, Publicidad y Diseño


Estudiante - Principal: ALEXANDER CARDONA OSORIO (Sin suplente)
Docente: Principal: JUAN DIEGO LÓPEZ MEDINA (Sin suplente)
Graduado - Principal: MARIA ISABEL SIERRA HERNANDEZ (Sin suplente)

Comité Curricular programa de Comunicación Social

Estudiante - Principal: CAROLINA MESA JARAMILLO (Sin suplente)
Docente - Principal: MARCOS FIDEL VEGA SEÑA  (Sin suplente)
Graduado - SIN CANDIDATO

Comité Curricular programa de Publicidad

Estudiante - Principal: ALEJANDRA MARTINEZ BOTERO - Suplente: JOHANNA MARCELA RUA
Docente - Principal: ANDRES IGNACIO MONTOYA CASTAÑO - Sin suplente
Graduado - SIN CANDIDATO

Comité Curricular programa de Diseño Gráfico

Estudiante - Principal: MELISSA RIVERA GALLEGO - Suplente: YINA PAOLA DUQUE ALZATE
Docente - Principal: GABRIEL ESTEBAN TOBON SIERRA - Suplente: VIVIANA MORENO VILLEGAS
Graduado - Principal: VICTOR HUGO NAVARRO LUJAN - Suplente: LAURA PAULINA GUZMAN ZAPATA

Facultad de Derecho y Ciencias Políticas

Consejo de Facultad de Derecho y Ciencias Políticas


Estudiante - Principal: LUISA FERNANDA ARBELAEZ ALZATE (Sin suplente)
Docente -  Principal: MANUEL SALVADOR MONTOYA AGUIRRE - Suplente: GUSTAVO YARCE
Graduado - Principal: DIEGO ALEJANDRO VELASQUEZ ECHEVERRI (Sin suplente)

Comité Curricular programa de Derecho

Estudiante - Principal: VALENTINA VELASQUEZ MEDINA (Sin suplente)
Docente - Principal: VICTOR YOVANNY PRIETO SIERRA - Suplente: PABLO ANDRES ESTRADA
Graduado - Principal: VANESSA VELEZ GUTIERREZ  - Suplente: LEONARDO VASQUEZ ALZATE

Facultad de Educación y Humanidades

Consejo de Facultad de Educación y Humanidades


Estudiante - Principal: SANTIAGO RINCON SANCHEZ - Suplente: MONICA MELINA MEJIA GARCIA
Docente - Principal: CLAUDIA MARIA URIBE HOYOS - Suplente: CRUZ ELENA GARCIA CARMONA
Graduado - Principal: JUAN CAMILO SUAREZ FRANCO (Sin suplente)

Comité Curricular programa de Filosofía

Estudiante - Principal: KEVIN PATIÑO CIFUENTES - Suplente: CHANES LISDEIRA HENAO OSORIO
Docente - Principal: ANDRES FELIPE AGUDELO ZORRILLA (Sin suplente)
Graduado - Principal: ANDRES FELIPE AGUDELO ZORRILLA - Suplente: JHON EDWARD SALDARRIAGA FLOREZ

Comité Curricular programa de Teología

Estudiante - Principal: ESTEBAN SOSA PEREZ (Sin suplente)
Docente - Principal: MANUEL DAVID GOMEZ ERAZO (Sin suplente)
Graduado - Principal: MARIA DEL PILAR MESA BELEÑO - Suplente: DIANA MARIA URREGO DURANGO

Comité Curricular programa de Licenciatura en Lenguas Extranjeras con énfasis en Inglés

Estudiante - Principal: JUAN CARLOS CARDONA URREGO - Suplente: MONICA MARIA RESTREPO ALVAREZ
Docente - Principal: EVELIN CRISTINA QUICENO SOSA - Suplente: CLAUDIA MARCELA SUESCUN GIRALDO
Graduado - Principal: HUGO FERNANDO MESA ORTIZ - Suplente: ELIZABETH ALEJANDRA VELEZ ARIAS

Comité Curricular programa de Licenciatura en Educación Infantil

Estudiante - Principal: ANA SOFIA PALACIO LARA - Suplente: MILTON MUÑOZ ANDRADE
Docente - Principal: CARLOS BETANCUR (Sin suplente)
Graduado - Principal: FRANCI YULIANA ARBOLEDA HERRERA - Suplente: AYDA MABEL BORJA PERLAZA

Facultad de Ingenierías y Arquitectura

Consejo de Facultad de Ingenierías y Arquitectura

Estudiante - Principal: JUAN PABLO GUTIERREZ PERDOMO (Sin suplente)
Docente - Principal: RUBEN DARIO GOMEZ GUTIERREZ - Suplente: MARIA JULIA NIETO CALLEJAS
Graduado - Principal: MIGUEL ANGEL RIVERA LONDOÑO - Suplente: CARLOS ANDRES ZEA VARGAS

Comité Curricular programa de Arquitectura

Estudiante - Principal: MIGUEL ANGEL CATAÑO ROLDAN - Suplente: CRISTIAN CAMILO CORDOBA MORENO
Docente - Principal: JENNY ANDREA GONZALEZ BRAN (Sin suplente).
Graduado: SIN CANDIDATO

Comité Curricular programa de Ingeniería Civil

Estudiante - Principal: MANUELA PEREZ ROJAS (Sin suplente).
Docente -   Principal: MARLON CADRAZCO OSPINO - Suplente: MARIA JULIA NIETO CALLEJAS
Graduado - SIN CANDIDATO

Comité Curricular programa de Ingeniería Industrial

Estudiante - Principal: JOSE LUIS ISAZA VERGARA - Suplente: LUISA FERNANDA RIOS JIMENEZ
Docente - Principal: MARLON CADRAZCO OSPINO - Suplente: SARA AGUILAR SIERRA
Graduado - Principal: EDRICK TRIANA PATERNINA - Sin suplente

Comité Curricular programa de Ingeniería de Sistemas

Estudiante - Principal: WILMAR DARIO GARCIA VALDERRAMA (Sin suplente)
Docente - Principal: EDER ACEVEDO MARIN - Suplente: AMALIA DAVILA GOMEZ
Graduado - Principal: CHRISTIAN CAMILO GUZMAN ZAPATA - Suplente: LEIDY JOHANA URIBE BALBIN

Facultad de Psicología y Ciencias Sociales

Consejo de Facultad de Psicología y Ciencias Sociales


Estudiante - Principal: ANTHONY DOUGLAS MAYA RENDON (Sin suplente)
Docente - Principal: ANGELA MARITZA LOPERA (Sin suplente)
Graduado: Debe realizarse un nuevo proceso electoral para elegir este representante ya que ganó el voto en blanco.

Comité Curricular programa de Actividad Física y Deporte

Estudiante - Principal: DANIEL VELASQUEZ CARTAGENA (Sin suplente)
Docente - Principal: CINDY ACEVEDO (Sin suplente)
Graduado: Se debe realizar un nuevo proceso electoral para este órgano por presentarse un empate entre el único candidato y el voto en blanco.

Comité Curricular programa de Desarrollo Familiar

Estudiante - Principal: ELDA TOBON LONDOÑO - Suplente: ELIANA MARYORI ROJAS DUQUE
Docente - Principal: OVIDIO HERRERA (Sin suplente)
Graduado - Principal: VERONICA MARIA SUAREZ ALVAREZ - Suplente: YULY PAHULINE SAENZ HERRERA

Comité Curricular programa de Psicología

Estudiante - Principal: LAURA CATALINA OBREDOR JIMENEZ - Suplente: DAVID PEÑA GARCIA
Docente - Principal: MARTA TAPIAS (Sin suplente)
Graduado: Se debe realizar un nuevo proceso electoral para este órgano por presentarse un empate entre el único candidato y el voto en blanco.

Comité Curricular programa de Trabajo Social

Estudiante - Principal: YULY PAOLA GARZON CASTILLO - Suplente: LINDA KATHERINE ORTEGA RAMIREZ
Docente - Principal: CRISTIAN BLANCO (Sin suplente)
Graduado - SIN CANDIDATO

Escuela de Posgrados

Consejo de Escuela de Posgrados


Estudiante -  SIN CANDIDATO
Docente - No reporta
Graduado - Principal: LUZ MERY ORTIZ SANCHEZ - Suplente: HAVER GONZALEZ BARRERO

Comité Curricular Área de Administración

Estudiante: Se debe realizar un nuevo proceso electoral para elegir a este representante por presentarse empate entre el único candidato y el voto en blanco con 0 votos.
Docente - Principal: NESTOR EDUARDO FLOREZ OVIEDO (Sin suplente)
Graduado - Principal: JEAN SOL SANCHEZ ZAPATA - Suplente: RAQUEL PEREZ BLAIR

Comité Curricular Área de Comunicación

Estudiante: SIN CANDIDATO 
Docente - Principal: ANDRES NARANJO ORTIZ (Sin suplente)
Graduado - Principal: NATALIA ARISMENDI ARANGO (Sin suplente)

Comité Curricular Área de Ingenierías

Estudiante - Principal: ANDERSON DAMIAN JIMENEZ ALFARO (Sin suplente)
Docente - No hay docente electo
Graduado - Principal: JAZMIN ALEJANDRA NAVARRO MUNERA (Sin suplente)

Comité Curricular Área de Derecho

Estudiante - Principal: CAROLINA PEÑA CAICEDO (Sin suplente)
Docente -  No hay docente electo
Graduado - Principal: SANTIAGO ORREGO GONZALEZ - Suplente: VALENTINA LOAIZA GUERRA

Comité Curricular Área de Educación

Estudiante - Principal: MARIA ALEJANDRA RUIZ BOHORQUEZ - Suplente: MILENA ANDREA RESTREPO ECHEVERRI
Docente -
Principal: OSCAR ALBERTO PELAEZ HENAO - Suplente: JAIRO GUTIERREZ AVENDAÑO
Graduado: Debe realizarse un nuevo proceso electoral para elegir este representante por ganar el voto en blanco.

Comité Curricular Área de Psicología

Estudiante - SIN CANDIDATO
Docente - Principal: DANIEL LANDINEZ - Suplente: MONICA GOMEZ
Graduado - Principal: CARLOS ANDRES TORO - Suplente: YULLY MARCELA VASQUEZ ORTEG

CENTRO REGIONAL APARTADÓ

Comité Curricular programa de Ingeniería de Sistemas

Estudiante - Principal: RAFAELA ARANZAZU HENAO - Suplente: ALDAHIR CANO MARTINEZ
Docente - Principal: DULFRAN MONTAÑO MONTAÑO - Suplente: SUYIS YAJAIRA LOZANO
Graduado - SIN CANDIDATO


Comité Curricular programa de Psicología


Estudiante - Principal: VALENTINA ORTIZ OSPINA - Suplente: LEIDY LIÑAN URANGO
Docente - Principal: LUCAS DAVILA CAÑAS - Suplente: GUSTAVO MIRA
Graduado - Se debe realizar un nuevo proceso electoral para elegir este representante por presentarse un empate sin votos entre el único candidato y el voto en blanco. 

CENTRO REGIONAL BOGOTÁ

Comité Curricular programa de Psicología

Estudiante - Principal: ANDREA LILIANA ZAMUDIO BELTRAN (Sin suplente)
Docente - Principal: VIVIANA CARMENZA AVILA NAVARRETE - Suplente: CARLOS SALVADOR MONSALVE VARGAS
Graduado - SIN CANDIDATO

CENTRO REGIONAL MANIZALES

Comité Curricular programa de Comunicación Social

Estudiante - Principal: JUAN MANUEL MARTINEZ ARANGO - Suplente: STEFANIA ARENAS GOMEZ
Docente - Principal: KEVIN ALEXANDER TORO PERALTA - Suplente: MARIA CRISTINA TORRES CAMACHO
Graduado - NO TIENE GRADUADOS

Comité Curricular programa de Derecho

Estudiante - Principal: SHAROL BEDOYA ROBLES - Suplente: VALENTINA CASTAÑO ESCOBAR
Docente - Principal: FRANCISCO JAVIER GIRALDO GOMEZ - Suplente: FERNANDO CARDONA OBANDO
Graduado - Principal: FABIO NELSON HERNANDEZ USMA (Sin suplente)

Comité Curricular programa de Negocios Internacionales

Estudiante - Principal: SANTIAGO BUENO USMA - Suplente: JUAN CAMILO GUTIERREZ MEDINA
Docente - Principal: DIEGO ALEJANDRO MANRIQUE (Sin suplente)
Graduado: Se debe realizar un nuevo proceso electoral para elegir este representante por presentarse un triple empate.


Comité Curricular programa de Psicología


Estudiante - Principal: MARIA EUGENIA YEPES MUÑOZ (Sin suplente)
Docente - Principal: ANA LUCIA SANIN - Suplente: DIANA GARCIA
Graduado - Principal: ANDRES FELIPE GARCIA AGUIRRE (Sin suplente)

CENTRO REGIONAL MONTERÍA

Comité Curricular programa de Derecho

Estudiante - Principal: YERKY ANTONIO URANGO HIDALGO (Sin suplente)
Docente - Principal: HERMINIA MARTINEZ NEGRETE - Suplente: NATALIA ANDREA TOBON
Graduado - Se debe realizar un nuevo proceso electoral para elegir este representante por presentarse un empate sin votos entre el único candidato y el voto en blanco.

Noticias
Sala de Prensa
Boletin
Agenda
Facebook - Universidad Católica Luis Amigó
Youtube - Universidad Católica Luis Amigó
Twitter - Universidad Católica Luis Amigó
Rss - Universidad Católica Luis Amigó
Carlos Alberto Muñoz Henao. Jefe - jefe.comunicaciones@amigo.edu.co  |  Luz Mery Cardona Sánchez. Secretaria - sec.comunicaciones@amigo.edu.co - Tel.: +57 (4)4487666 - Ext.: 9570
Universidad Católica Luis Amigó Transversal 51A #67B 90 Medellín - Colombia.
Teléfono +57 (4)4487666 - Fax +57 (4)3849797 También en: | Apartadó | Bogotá | Manizales | Montería |
Copyright © 2011 Todos Los Derechos Reservados - Un servicio de la Oficina de Comunicaciones y R.R.P.P.