Universidad Católica Luis Amigó

Institucional

Consejo Superior

Publicado por Webmaster el 5/2/2024 (601 lecturas)

Es el máximo órgano de gobierno de la institución con responsabilidades de alta administración, preservar la identidad institucional, orientar la buena marcha y aprobar, por regla general, los reglamentos internos.

 

MIEMBROS CONSEJO SUPERIOR 
Nombre Cargo PERIODO
Padre Arnoldo Acosta Benjumea Presidente del Consejo Superior Por periodo provincial
Padre Bernardo Colmenares Gómez Representante del Señor Arzobispo de Medellín ante el Consejo Superior Fechas: 24 de enero de 2022-24 de enero de 2026
Padre José Octavio Ramírez López Representante del Gobierno Provincial de la Congregación de Religiosos Terciarios Capuchinos. Fechas: 14 de marzo de 2023 al 14 de marzo de 2026
Padre Henry Alonso González Avendaño Representante del Gobierno Provincial de la Congregación de Religiosos Terciarios Capuchinos Fechas: 9 de mayo de 2023 al 09 de mayo 2026.
Padre Carlos Mauricio Agudelo Gallego Representante del Gobierno Provincial de la Congregación de Religiosos Terciarios Capuchinos Fechas: 14 de marzo de 2023 al 14 de marzo de 2026
Padre Wilson Alexander Restrepo Gutiérrez Representante del Gobierno Provincial de la Congregación de Religiosos Terciarios Capuchinos. Fechas: 06 de septiembre de 2022 al 06 de septiembre de 2025
Fray Néstor Eliecer Benavides Navarro Representante del Gobierno Provincial de la Congregación de Religiosos Terciarios Capuchinos. Fechas: 06 de septiembre de 2022 al 06 de septiembre de 2025.
Padre William de Jesús Montoya Sierra Representante del Gobierno Provincial de la Congregación de Religiosos Terciarios Capuchinos. Fechas: enero 24 de 2022 a enero 24 de 2025
Julián Andrés Figueroa Rueda Representante del Sector Productivo y de Servicios Período: 19 de septiembre de 2023 al 19 de septiembre de 2025.
Mario León Restrepo Múnera Representante de los Directivos Académicos Período: Enero 24 de 2022 a Enero 24 de 2025.
Ruth Ruth Liliana Huelgos Sierra Representante de los Docentes Período: 18 de julio de 2023 al 18 de julio de 2025
Elías Alexander Vallejo Montoya Representante de los Graduados Período: 26 de julio de 2022 al 26 de julio de 2024.
Laura Isabel Osorio Vásquez Representante de los Estudiantes Período: 6 de septiembre de 2022 al 6 de septiembre de 2024
Francisco Javier Acosta Gómez Secretario General secretaria.general@amigo.edu.co
Padre Carlos Enrique Cardona Quiceno Rector General y Representante Legal rectoria@amigo.edu.co