Índice del Foro Consultas Consultorio Jurídico Virtual Consultas Consultorio Jurídico Virtual
El Consultorio Jurídico es un servicio social gratuito dirigido a la comunidad de escasos recursos, donde los estudiantes de los últimos semestres de la Facultad de Derecho y Ciencias Humanas de la Fundación Universitaria Luís Amigó, presentan asistencia.
 
 F.A.Q.F.A.Q.   BuscarBuscar   Lista de MiembrosLista de Miembros   Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios   
 PerfilPerfil   Conéctese para revisar sus mensajesConéctese para revisar sus mensajes   ConectarseConectarse 

alimentos

 
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Índice del Foro Consultas Consultorio Jurídico Virtual -> Casos resueltos Familia
Ver tema anterior :: Ver siguiente tema  
Autor Mensaje
yennib180@gmail.com
Invitado





MensajePublicado: Mie Nov 04, 2009 9:43 am    Título del mensaje: alimentos Responder citando

Hola tengo una niña de 10 años y el papa tiene un buen sueldo pero solo le da a la NIÑA 65 mil pesos quincenales, considerando todos los gastos que implica la manutencio de la menor quisiera saber si es eso es lo normal o cuanto seria lo que el tiene que pasarle mensualmente a la niña
Volver arriba
m43500282



Registrado: 31 Dic 1969
Mensajes: 4

MensajePublicado: Sab Nov 14, 2009 8:37 am    Título del mensaje: Familia Responder citando

Buenas tardes yennib180@ghmail.com

Referente a su solicitud, le informamos que si usted ya tiene una cuota fijada bien mediante acta de conciliación realizada con el padre de su hija donde acordaron una cuota de alimentos, o fue señalada por e juez a través de sentencia, y en estos momentos usted considera que esta cuota no le es suficiente para cubrir todos los gastos de la niña, puede dirigirse ante la Comisaría de Familia de la jurisdicción donde reside la menor y solicitar la revisión a la cuota de alimentos.

Si nunca ha realizado audiencia de conciliación, ni la cuota le ha sido impuesta por un juez, igualmente debe dirigirse a la Comisaría de Familia para hacer la solicitud de conciliación a fin de acordar la cuota de alimentos, establecido en la Ley 640 de 2001, donde quede por escrito los acuerdos a los cuales lleguen usted y el padre de su hija; esa acta en caso de incumplimiento, presta Mérito Ejecutivo ante el Juez de Familia., y la faculta para embargar el hasta el 50% del salario, o cualquier bien mueble o inmueble que posea el señor.

En lo referente al valor que el padre de su hija debe aportar mensualmente, éste es de acuerdo a los ingresos que tenga el padre y los gastos del hijo y dependiendo también el número de hijos que tenga el señor

De conformidad a lo establecido en la Ley 1098 de 2006 que establece en su artículo 130: “Medidas especiales para el cumplimiento de la obligación alimentaria. Sin perjuicio de las garantías de cumplimiento de cualquier clase que convengan las partes o establezcan las leyes, el juez tomará las siguientes medidas durante el proceso o en la sentencia, tendientes a asegurar la oportuna satisfacción de la obligación alimentaria:

1. Cuando el obligado a suministrar alimentos fuere asalariado, el Juez podrá ordenar al respectivo pagador o al patrono descontar y consignar a órdenes del juzgado, hasta el cincuenta por ciento (50%) de lo que legalmente compone el salario mensual del demandado, y hasta el mismo porcentaje de sus prestaciones sociales, luego de las deducciones de ley…”.Al respecto quiero ilustrarla que del salario devengado por el padre, se restan las deducciones de ley (lo descontado por salud y pensión) este resultado se divide por 2, la mitad para el padre y la otra mitad se divide entre el número de hijos o hijos y cónyuge o compañera permanente cuando no laboran.

Igualmente debe tenerse en cuenta que se puede pactar la cuota alimentaria en una suma determinada, la que debe incrementarse cada año el 1º de enero de acuerdo al IPC o al aumento del salario mínimo legal; o se pacta en un porcentaje, en este caso, al momento de que le aumenten al padre, se le aumenta el valor de la cuota en el mismo porcentaje de su incremento.

Debe además tener en cuenta los gastos extras de salud, uniformes, matrículas, útiles, generalmente se aportan el 50% cada padre.
También el niño tiene derecho al 100% del subsidio familiar, el que le debe ser entregado a usted.

Igual debe acordarse en que fechas se harán los aportes, a quien y en donde se deben entregar o en que cuenta y de que banco y a nombre de quien está una cuenta para consignar el valor de la mesada.

Si en la audiencia de conciliación hay acuerdo, se levanta un acta que prestará mérito ejecutivo y si no comparece el padre a la audiencia o no se llega a ningún acuerdo, se expide una constancia y con ella puede usted acudir ante e Juez de Familia, para que tramite el proceso y proceda a fijar una cuota acorde con las necesidades del niño y con la capacidad del padre.

Esperamos haber satisfecho sus inquietudes y gracias por consultar nuestra página.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
Mostrar mensajes anteriores:   
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Índice del Foro Consultas Consultorio Jurídico Virtual -> Casos resueltos Familia Todas las horas están en GMT - 5 Horas
Página 1 de 1

 
Saltar a:  
Puede crear mensajes
Puede responder temas
No puede editar sus mensajes
No puede borrar sus mensajes
No puede votar en encuestas


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group