Oficina de Comunicaciones y Relaciones Públicas

Oficina de Comunicaciones y Relaciones Públicas.

NOTICIAS

Resultados votaciones 2024

Enviado por Carlos Alberto Muñoz Henao el 22/5/2024 14:40:00 (3167 Lecturas)

Resultados elecciones institucionales para órganos colegiados 2024

Noticia_interior.jpg

El Comité Electoral mediante Acta 03 del 15 de mayo de 2024, notificó el escrutinio del proceso electoral realizado en esta anualidad.

Conforme con el Acuerdo Superior 02 del 9 de febrero de 2021, que reglamenta los procesos electorales, en su artículo 7°, literal D, la Dirección del Consultorio Jurídico "realizará el acta de escrutinios y la informará a la Secretaría General, debidamente radicada, quien hará la publicación institucional y será difundido por la Oficina de Comunicaciones y Relaciones Públicas, para conocimiento de los públicos de interés".

CONSEJO SUPERIOR

Estudiante

  • CAROLINA MARTÍNEZ LÓPEZ (761 votos)

Directivo Académico Principal

  • JUAN ESTEBAN AGRUIRRE ESPINOSA (25 votos)

Graduado

  • ELIAS ALEXANDER VALLEJO MONTOYA (194 votos)

SEDE MEDELLÍN

Consejo de Facultad de Derecho y Ciencias Políticas

Estudiante
• Principal: EMMANUEL GIRALDO NAAR (215 votos)
• Sin suplente
• Votos en blanco: 65

Graduado
• Principal: LEONARDO VASQUEZ ALZATE (15 votos)
• Suplente: CLAUDIA ALEXANDRA LOAIZA CASTAÑO (11 votos)
• Votos en blanco: 11

Comité Curricular Programa de Derecho Medellín

Estudiante
• Principal: MANUEL VILLA PÉREZ (106 votos)
• Suplente: MARTÍN ALEJANDRO CHAURRA SOTO (67 votos)
• Votos en blanco: 22

Graduado
• Principal: CAROLINA RAMIREZ VALENCIA (12 votos)
• Sin suplente
• Votos en blanco: 12

Consejo de Facultad de Educación y Humanidades

Estudiante
• Principal: MARIA ISABEL OSORNO QUICENO (46 votos)
• Sin suplente
• Votos en blanco: 17

Graduado
• Principal: XIOMARA RIVERA MONTOYA (22 votos)
• Suplente: MARIANA FRANCO OCHOA (11 votos)
• Votos en blanco: 5

Comité Curricular Programa de Filosofía

Estudiante
• Principal: MIGUEL ÁNGEL MEJÍA LOTERO (8 votos)
• Sin suplente
• Votos en blanco: 3

Graduado
• Principal: SANTIAGO RUIZ IDARRAGA (5 votos)
• Sin suplente
• Votos en blanco: 1

Comité Curricular Programa de Teología

Estudiante
• Principal: LILIAM GALLEGO ACOSTA (21 votos)
• Suplente: TATIANA SÁNCHEZ FERRARO (5 votos)
• Votos en blanco: 2

Graduado
• Principal: JANNETH MUÑOZ RENDON (3 votos)
• Sin suplente
• Votos en blanco: 0

Comité Curricular Programa de Licenciatura en Educación Infantil

Estudiante
• Principal: SARA ARCILA RODRÍGUEZ (17 votos)
• Suplente: ELISA MARÍA GIL RAMÍREZ (10 votos)
• Votos en blanco: 3

Graduado
• Principal: JULIO EMERSON MORALES (9 votos)
• Sin suplente
• Votos en blanco: 1

Comité Curricular Programa de Licenciatura en Lenguas Extranjeras con énfasis en Inglés

Estudiante: sin candidatos

Graduado
• Principal: LUIS FERNANDO MONTOYA MUNERA (11 votos)
• Suplente: ANA MARIA ESPINOSA VASCO (2 votos)

Consejo de Facultad de Ciencias Sociales, Salud y Bienestar

Estudiante
• Principal: MARIANA HURTADO GAVIRIA (109 votos)
• Sin suplente
• Votos en blanco: 105

Graduado
• Principal: BRAYNER DIAZ OCAMPO (28 votos)
• Suplente: NADYA KATHERINE ESPINAL MOLINA (15 votos)
• Votos en blanco: 13

Comité Curricular Programa de Psicología

Estudiante
• Principal: DANIELA ANDREA PRADA TOBÓN (48 votos)
• Suplente: TATIANA ANDREA ROSERO RENDÓN (45 votos)
• Votos en blanco: 20

Graduado
• Principal: JHONATAN RINCON ZAPATA (12 votos)
• Sin suplente
• Votos en blanco: 7

Comité Curricular Programa de Actividad Física y Deporte

Estudiante
• Votos en blanco: 6
• DANIEL ZAPATA URÁN (4 votos)

Nota: gana voto en blanco; en estos casos el Acuerdo Superior 02 de 2021 en el Artículo séptimo, Literal D, informa como proceder.

Graduado
• Principal: RODNEY CORREA JARAMILLO (6 votos)
• Sin suplente
• Votos en blanco: 2

Comité Curricular Programa de Desarrollo Familiar

Estudiante
• Principal: LAURA NATALIA RÍOS AVENDAÑO (7 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 0

Graduado
• Principal: YOLIMA LEZCANO PAJON (10 votos)
• Suplente: EDWIN GONZALEZ MUÑOZ (3 votos)
• Votos en blanco: 1

Consejo de Facultad Ciencias Administrativas, Económicas y Contables

Estudiante
• Principal: LEYDY JOHANA MONSALVE CUELLO (46 votos)
• Sin suplente: OSCAR DAVID LAFAURIE VÉLEZ (41 votos)
• Votos en blanco: 29

Graduado
• Principal: RICARDO ZULUAGA BOTERO (37 votos)
• Suplente: MARIA EUGENIA OLARTE GOMEZ (34 votos)
• Votos en blanco: 15

Comité Curricular Programa de Administración de Empresas

Estudiante
• VALERIA AGUDELO OROZCO (22 votos)
• LAURA GONZÁLEZ ZAPATA (22 votos)
• Votos en blanco: 2

Nota: empate; en estos casos el Acuerdo Superior 02 de 2021 en el Artículo séptimo, Literal F, informa como proceder.

Graduado
• Principal: JUAN CAMILO SANCHEZ PALACIO (42 votos)
• Sin suplente
• Votos en blanco: 12

Comité Curricular Programa de Contaduría Pública

Estudiante
• Principal: GIOVANNI ALEXANDER CASTRO GRISALES (21 votos)
• Suplente: MIGUEL ÁNGEL GUTIÉRREZ (7 votos)
• Votos en blanco: 0

Graduado
• Principal: LUISA FERNANDA CORREDOR ANGARITA (6 votos)
• Sin suplente
• Votos en blanco: 0

Comité Curricular Programa de Negocios Internacionales

Estudiante
• Principal: MIGUEL ÁNGEL GÓMEZ LEÓN (15 votos)
• Suplente: NAZLY FLÓREZ VALLEJO (12 votos)
• Votos en blanco: 5

Graduado
• Principal: JUAN DAVID LONDOÑO MARTINEZ (5 votos)
• Suplente: LUZ CAROLINA GIL (3 votos)
• Votos en blanco: 1

Comité Curricular Programa de Gastronomía

Estudiante
• Principal: MIGUEL ÁNGEL JARAMILLO RAYO (30 votos)
• Suplente: YURLEY RAMÍREZ VILLEGAS (19 votos)
• Votos en blanco: 5

Graduado
• Principal: JUAN SEBASTIAN BEJARANO GONZALEZ (5 votos)
• Suplente: MARISOL OCHOA OSORIO (3 votos)
• Votos en blanco: 1

Consejo de Facultad Comunicación, Publicidad y Diseño

Estudiante
• Principal: CATALINA FINA RUIZ (34 votos)
• Suplente: SANTIAGO ROYERO LOPERA (27 votos)
• Votos en blanco: 13

Graduado
• Principal: SANTIAGO RENDON LONDOÑO (15 votos)
• Sin suplente
• Votos en blanco: 11

Comité Curricular Programa de Comunicación Social

Estudiante
• Principal: OMAR ANDRÉS ERAZO GÓMEZ (11 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 11

Graduado
• Principal: VALERIA MARTINEZ CORREA (11 votos)
• Suplente: DIEGO ALEJANDRO HENAO FLOREZ (9 votos)
• Voto en blanco: 5

Comité Curricular Programa de Publicidad

Estudiante
• Principal: LAURA MACÍA ÁLVAREZ (18 votos)
• Suplente: VANESSA SÁNCHEZ RUIZ (3 votos)
• Voto en blanco: 2

Graduado
• Principal: NATALIA ANDREA ACEVEDO MONSALVE (2 votos)
• Sin suplente
• Votos en blanco: 0

Comité Curricular Programa de Diseño Gráfico

Estudiante
• Principal: ALEJANDRO ARREDONDO ARENAS (14 votos)
• Suplente: MARIANA OROZCO SÁNCHEZ (8 votos)
• Votos en blanco: 4

Graduado
• Principal: LAURA HERNANDEZ ROMAN (2 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 1

Consejo de Facultad de Ingenierías y Arquitectura

Estudiante
• Principal: DANIEL CADAVID CALLE (76 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 61

Graduado
• Principal: FERNANDO DE JESÚS HIGUITA BETANCUR (15 votos)
• Sin suplente
• Votos en blanco: 5

Comité Curricular Programa de Ingeniería de Sistemas

Estudiante
• Principal: MATEO HERRERA VILLA (9 votos)
• Suplente: MANUELA LONDOÑO GONZÁLEZ (4 votos)
• Voto en blanco: 2

Graduado
• Principal: JAVIER DARIO CARDONA CARDENAS (8 votos)
• Sin suplente
• Votos en blanco: 0

Comité Curricular Programa de Arquitectura

Estudiante
• Principal: MARLY ANDREA HENAO CASTAÑO (17 votos)
• Suplente: ERIKA PINEDA ZAPATA (12 votos)
• Voto en blanco: 2

Graduado: sin candidatos

Comité Curricular Programa de Ingeniería Civil

Estudiante
• Principal: CAMILO ANDRÉS PUENTES JURADO (7 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 1

Graduado
• Principal: HAMPDENT ULRICK HUFFINGTON MARTINEZ (2 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 0

Comité Curricular Tecnología en Desarrollo de Software

Estudiante
• Principal: MARIANA RESTREPO BARRIENTOS (6 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 0

Graduado: sin candidatos

Consejo de Escuela de Posgrados

Estudiante
• Principal: LINA MARÍA MARTÍNEZ GUTIÉRREZ (20 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 8

Graduado
• Principal: JESUS DAVID PELAEZ RUIZ (42 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 31

Comité Curricular Área de Administración

Estudiante
• Principal: SERGIO ANDRÉS GARCÍA ARREDONDO (15 votos)
• Suplente: CONRADO ALONSO BEDOYA JARAMILLO (6 votos)
• Voto en blanco: 1

Graduado
• Principal: MARIO JAVIER ARENAS RESTREPO (14 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 6

Comité Curricular Área de Comunicación

Estudiante
• Principal: MARCELA DÍAZ OROZCO (5 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 2

Graduado
• Principal: JUAN ESTEBAN LOPEZ MONA (2 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 0

Comité Curricular Área de Ingenierías

Estudiante
• Principal: JUAN CAMILO ESCOBAR (14 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 0

Graduado
• Principal: JAZMIN ALEJANDRA NAVARRO MUNERA (2 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 1

Comité Curricular Área de Derecho

Estudiante
• Principal: ADRIANA MARCELA HERNÁNDEZ PRIETO (1 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 0

Graduado
• Votos en blanco: 9
• JORGE HUMBERTO BOTERO VARGAS (5 votos)

Nota: gana voto en blanco; en estos casos el Acuerdo Superior 02 de 2021 en el Artículo séptimo, Literal D, informa como proceder.

Comité Curricular Área de Psicología

Estudiante
• Principal: LINDA MATÍAS ROJAS (3 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 1

Graduado: sin candidatos

Comité de Doctorado en Educación

Estudiante
• Principal: DEYBIS ZAPATA CORREA (4 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 0

Graduado
• Principal: JUAN SEBASTIAN PARRA SANCHEZ (4 votos)
• Suplente: DIANA MARCELA JARAMILLO CATAÑO (1 votos)
• Voto en blanco: 0

Comité de Doctorado en Estudios Interdisciplinarios en Psicología

Estudiante
• Principal: CLAUDIA MARCELA SUESCÚN GIRALDO (2 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 0

Graduado: sin candidato

CENTRO REGIONAL MANIZALES

Comité Curricular Programa de Licenciatura en Lenguas Extranjeras con énfasis en Inglés

Estudiante
• Principal: JUANA VALENTINA CÁRDENAS RÍOS (7 votos)
• Suplente: JUAN DAVID CASTRILLÓN ROMÁN (5 votos)
• Voto en blanco: 0

Graduado: sin candidato

Comité Curricular Programa de Psicología

Estudiante
• Principal: SERGIO GÓMEZ SALDARRIAGA (43 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 10

Graduado
• Principal: DIANA CRISTINA BONILLA RIVERA (5 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 5

Comité Curricular Programa de Negocios Internacionales

Estudiante
• Principal: SANTIAGO ZULUAGA SALAZAR (29 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 2

Graduado
• Principal: DANIEL ALEJANDRO OLARTE VALENCIA (5 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 0

Comité Curricular Programa de Comunicación Social

Estudiante
• Principal: JUAN DIEGO SALAZAR DÍAZ (2 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 0

Graduado:
• Principal: STEFANÍA HERRÁN PANIAGUA (2 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 0

Comité Curricular Programa de Derecho

Estudiante
• Principal: FRANCY LILIAN RAMÍREZ BETANCUR (90 votos)
• Suplente: MANUELA SOFÍA ASCUNTAR SUÁREZ (54 votos)
• Voto en blanco: 1

Graduado
• Principal: MARIO LOAIZA GONZALEZ (17 votos)
• Suplente: JORGE MAURICIO TABARES CARDONA (5 votos)
• Voto en blanco: 0

Comité Curricular Programa de Diseño Gráfico

Estudiante
• Principal: JUAN JOSÉ CORTÉS AMAYA (4 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 0

Graduado: sin candidato

Comité Curricular Área de Ingenierías

Estudiante
• Principal: LUISA MARIANA RÍOS BEDOYA (1 voto)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 0

Graduado: sin candidato

CENTRO REGIONAL APARTADÓ

Comité Curricular Programa de Ingeniería de Sistemas

Estudiante
• Principal: DILAN STIVEN PEREA VALENCIA (41 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 33

Graduado:
• Principal: DANIEL MORALES RESTREPO (9 votos)
• Suplente: LUIS FERNANDO MONTES BALLESTEROS (3 votos)
• Votos en blanco: 0

Comité Curricular Programa de Trabajo Social

Estudiante
• Principal: RONAL ALBERO MONTES ORTEGA (2 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 0

Graduado: sin candidato

Comité Curricular Programa de Psicología

Estudiante
• Principal: LUIS DAVID ÁLVAREZ VÉLEZ (52 votos)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 37

Graduado: sin candidato

CENTRO REGIONAL MONTERÍA

Comité Curricular Programa de Derecho

Estudiante:
• Principal: MARÍA ISABEL AMADOR JAYK (52 votos)
• Suplente: KEVIN JAIR VEGA AGÁMEZ (22 votos)
• Voto en blanco: 4

Graduado
• Principal: LUIS CARLOS RAMOS RUIZ (2 voto)
• Sin suplente
• Voto en blanco: 1