Oficina de Comunicaciones y Relaciones Públicas

Oficina de Comunicaciones y Relaciones Públicas.

Noticias 2023

Resultados votaciones

Enviado por Luis Andrés Rivera Delgado el 18/5/2023 9:10:00 (3250 Lecturas)

Resultados elecciones institucionales para órganos colegiados 2023

El Comité Electoral mediante Acta 03 del 15 de mayo de 2023, notificó el escrutinio del proceso electoral realizado en esta anualidad.

Los resultados obedecen a información extraída de las bases de datos del aplicativo de elecciones, con fines de confiabilidad en el proceso, lo cual se realizó para estudiantes y graduados.

Conforme con el Acuerdo Superior 02 del 9 de febrero de 2021, que reglamenta los procesos electorales, en su artículo 7°, literal D, la Dirección del Consultorio Jurídico "realizará el acta de escrutinios y la informará a la Secretaría General, debidamente radicada, quien hará la publicación institucional y será difundido por la Oficina de Comunicaciones y Relaciones Públicas, para conocimiento de los públicos de interés. Esto deberá realizarse dentro de los 5 días hábiles siguientes a la realización de los procesos electorales".

Para el estamento docentes y directivos académicos no se utilizó este aplicativo, sino uno diseñado especialmente para el caso.

CONSEJO SUPERIOR

Docente

  • Principal: RUTH LILIANA HUELGOS SIERRA (149 votos) 

CONSEJO ACADÉMICO

Estudiante

  • Principal: TOMAS ALEJANDRO MIRA DAVILA (502 votos)
  • Suplente: LEIDY JOHANA AGUILAR MOSQUERA (397 votos)
  • Votos en Blanco: (404 votos) 

Docente

  • Principal: MARIA ISABEL GUERRERO MOLINA (113 votos)
  • Graduado: N/A 

Directivo académico

  • Principal: LUZ MARINA ARANGO GOMEZ (8 votos) 

SEDE MEDELLÍN

Consejo de Facultad de Derecho y Ciencias Políticas

Estudiante

  • Principal: CAROLINA MARTINEZ LOPEZ (147 votos)
  • Suplente: JUAN SEBASTIAN GIRALDO CARO (96 votos)
  • Votos en blanco: 53

Graduado

  • Principal: LEONARDO VASQUEZ ALZATE (15 votos)
  • Sin suplente: Sin información
  • Votos en blanco: 9 

Comité Curricular Programa de Derecho Medellín

Estudiante

  • Principal: EMMANUEL GIRALDO NAAR (138 votos)
  • Suplente: KAREN DAIANA RESTREPO AYERBE (125 votos)
  • Votos en blanco: 29 

Graduado

  • Principal: JORGE MARIO ARRIETA OCHOA (9 votos)
  • Sin suplente: Sin información
  • Votos en blanco:  3 

Consejo de Facultad de Educación y Humanidades

Estudiante

  • Principal: CAROLINA HENAO HURTADO (66 votos)
  • Suplente: SIMON HERNANDEZ AVENDAÑO (38 votos)
  • Votos en blanco: 7

Graduado

  • Principal: FRANCI YULIANA ARBOLEDA HERRERA (17 votos)
  • Suplente: MARIANA FRANCO OCHOA (8 votos)
  • Votos en blanco:  3 

Comité Curricular Programa de Filosofía

Estudiante

  • Principal: OSCAR ALONSO VARGAS OCAMPO (4 votos)
  • Suplente: CARLOS ANDRES GONZALEZ CORONADO (3 votos)
  • Votos en blanco: 0 

Graduado

  • Principal: ANDRES FELIPE AGUDELO ZORRILLA (6 votos)
  • Suplente: CARLOS ANDRES GALLEGO ARROYAVE (1 voto)
  • Votos en blanco: 0

Comité Curricular Programa de Teología

Estudiante

  • Principal: TATIANA SANCHEZ FERRARO (13 votos)
  • Suplente: DANERY CARDONA (8 votos)
  • Votos en blanco: 0 

Graduado: empate

  • Principal: LUZ ELIANA GUTIERREZ GARCIA (2 votos)
  • Suplente: GUSTAVO ADOLFO CASTAÑO GARCIA (2 votos)
  • Votos en blanco:  1 

Comité Curricular Programa de Licenciatura en Lenguas Extranjeras con énfasis en Inglés

Estudiante

  • Principal: JOSE SEBASTIAN BENITEZ ORTIZ (39 votos)
  • Sin suplente
  • Votos en blanco: 8 

Graduado

  • Principal: LAURA MARIA RODRIGUEZ RODRIGUEZ (8 votos)
  • Suplente: SYLVANA ALEJANDRA GOMEZ GOMEZ (4 votos)
  • Votos en blanco: 0 

Comité Curricular Programa de Licenciatura en Educación Infantil

Estudiante

  • Principal: LAURA AGREDO RUEDA (52 votos)
  • Suplente: JENNY JOHANNA SANCHEZ PABON (17 votos)
  • Votos en blanco: 5 

Graduado

  • Principal: DIANA MARCELA RAMIREZ BEDOYA (13 votos)
  • Sin suplente
  • Votos en blanco: 1 

Consejo de Facultad de Ciencias Sociales, Salud y Bienestar

Estudiante

  • Principal: JOHAN DAVID CORREA MARTINEZ (174 votos)
  • Sin suplente
  • Votos en blanco: 16 

Graduado

  • Principal: JUAN JOSE LARGO FERNANDEZ (48 votos)
  • Sin suplente
  • Votos en blanco: 8 

Comité Curricular Programa de Psicología

Estudiante

  • Principal: DANIEL ANDREA PRADA PABON (104 votos)
  • Sin suplente
  • Votos en blanco: 14 

Graduado

  • Principal: MAREDY ALEXANDRA ZAPATA GOMEZ (23 votos)
  • Suplente: DIANA MARITZA LOPEZ RENDON (11 votos)
  • Votos en blanco:  5 

Comité Curricular Programa de Actividad Física y Deporte

Estudiante

  • Principal: JUAN ESTEBAN MONSALVE BETANCUR (41 votos)
  • Suplente: DANIEL ZAPATA URAN (36 votos)
  • Votos en blanco: 2 

Graduado

  • Principal:  RODNEY CORREA JARAMILLO (3 votos)
  • Sin suplente
  • Votos en blanco: 0 

Comité Curricular Programa de Trabajo Social

Estudiante

  • Principal: CAROLINA SALAS GONZALEZ (6 votos)
  • Sin suplente
  • Votos en blanco: 3 

Graduado: sin candidato 

Comité Curricular Programa de Desarrollo Familiar

Estudiante

  • Principal: CLAUDIA RAMIREZ GOMEZ (2 votos)
  • Suplente: JOJHAN ANDRES LOPEZ MONTOYA (1 voto)
  • Voto en blanco: 0 

Graduado

  • Principal: JULIETLE NATALIA VARGAS (6 votos)
  • Sin suplente
  • Votos en blanco: 2 

Consejo de Facultad de Ciencias Administrativas, Económicas y Contables

Estudiante

  • Principal: CARLOS IGNACIO MUNERA ALZATE (51 votos)
  • Sin suplente
  • Votos en blanco: 24 

Graduado

  • Principal: RICARDO ZULUAGA BOTERO (20 votos)
  • Suplente: SERGIO LEON DIAZ CORDOBA (14 votos)
  • Votos en blanco: 6 

Comité Curricular Programa de Administración de Empresas

Estudiante

  • Principal: AURA CRISTINA FIGUEROA DIAZ (14 votos)
  • Suplente: JOSE RODRIGO LUJAN PUERTA (10 votos)
  • Votos en blanco: 0 

Graduado

  • Principal: LORMA VENCY GONZALEZ VASQUEZ (10 votos)
  • Suplente: JORGE ENRIQUE OSORIO SOSA (7 votos)
  • Votos en blanco: 5 

Comité Curricular Programa de Contaduría Pública

Estudiante

  • Principal: GIOVANNI ALEXANDER CASTRO GRISALES (17 votos)
  • Suplente: DANIEL ESTEBAN ARBELAEZ SALAZAR (10 votos)
  • Votos en blanco: 1

Graduado

  • Principal: LEIDY PATRICIA RODRÍGUEZ PIÑEROS (10 votos)
  • Sin suplente
  • Votos en blanco: 1 

Comité Curricular Programa de Negocios Internacionales

Estudiante

  • Principal: JUAN JOSE ROLDAN SALAZAR (28 votos)
  • Sin suplente
  • Votos en blanco: 4

Graduado (ganó el voto en blanco)

  • Voto en blanco: 2
  • JUAN ESTEBAN FLOREZ ZAPATA (1 voto) 

Comité Curricular Programa de Gastronomía

Estudiante

  • Principal: ANA MARIA BERRIO CARMONA (15 votos)
  • Suplente: JUAN JOSE GRANDA ZAPATA (11 votos)
  • Votos en blanco: 2 

Graduado

  • Principal: JONATHAN ALEXIS HUGUITA TORO (4 votos)
  • Sin suplente
  • Votos en blanco: 0 

Consejo de Facultad de Comunicación, Publicidad y Diseño

Estudiante

  • Principal: SORAYA RENTERIA RENTERIA (119 votos)
  • Suplente: DANIELA CASTAÑO ARANGO (87 votos)
  • Votos en blanco: 32 

Graduado

  • Principal: PAULA ANDREA ECHEVERRY CHALARCA (18 votos)
  • Suplente: MILTON ANDRES SERRANO CABARCAS (8 votos)
  • Votos en blanco: 2

Comité Curricular Programa de Comunicación Social

Estudiante

  • Principal: MARIANA SILVA VARGAS (97 votos)
  • Sin suplente
  • Voto en blanco: 39 

Graduado

  • Principal: JESUS DAVID PELAEZ RUIZ (8 votos)
  • Suplente: ANDRES MATEO PEREZ TABORDA (7 votos)
  • Voto en blanco: 4 

Comité Curricular Programa de Publicidad

Estudiante

  • Principal: ISABELLA LOPEZ TORO (18 votos)
  • Sin suplente
  • Voto en blanco: 1

Graduado

  • Principal: DANIELA DE LOS RIOS HERNANDEZ (2 votos)
  • Sin suplente
  • Votos en blanco: 0 

Comité Curricular Programa de Diseño Gráfico

Estudiante

  • Principal: CATALINA MEJIA DUQUE (50 votos)
  • Suplente: YINA PAOLA DUQUE ALZATE (43 votos)
  • Votos en blanco: 3 

Graduado: sin candidato

Consejo de Facultad de Ingenierías y Arquitectura

Estudiante

  • Principal: NICOLAS ARANGO VERGARA (111 votos)
  • Sin suplente
  • Voto en blanco: 75 

Graduado

  • Principal: ANDRES SEBASTIAN CALLE VALLEJO (7 votos)
  • Suplente: LEIDY JOHANA URIBE BALBIN (4 votos)
  • Votos en blanco: 4

Comité Curricular Programa de Ingeniería de Sistemas

Estudiante

  • Principal: DIANA SOFIA ARANGO RUBIO (26 votos)
  • Suplente: MARLON GUTIERREZ GALLEGO (12 votos)
  • Voto en blanco: 2 

Graduado

  • Principal: DANIEL RAMIREZ BEDOYA (3 votos)
  • Suplente: JAVIER DARIO CARDONA CARDENAS (2 votos)
  • Votos en blanco: 0 

Comité Curricular Programa de Arquitectura

Estudiante

  • Principal: SANTIAGO MARIN VANEGAS (35 votos)
  • Sin suplente
  • Voto en blanco: 0 

Graduado

  • Principal: CRISTIAN CAMILO CORDOBA MORENO (2 votos)
  • Sin suplente
  • Voto en blanco: 0 

Comité Curricular Programa de Ingeniería Civil

Estudiante

  • Principal: YASURIS BARRIOS QUICENO (22 votos)
  • Suplente: CAMILO ANDRES PUENTES JURADO (5 votos)
  • Voto en blanco: 1 

Graduado: sin candidato

Comité Curricular Programa de Ingeniería Industrial

  • Estudiante: N/A
  • Docente: N/A
  • Graduado: N/A

Comité Curricular Tecnología en Desarrollo de Software

Estudiante: sin votos

  • CARLOS DANIEL JIMENEZ GIL (0 votos)
  • Voto en blanco: 0 

Graduado: N/A

Consejo de Escuela de Posgrados

Estudiante

  • Principal: LUISA FERNANDA ARBELAEZ ALZATE (7 votos)
  • Sin suplente
  • Voto en blanco: 6 

Graduado

  • Principal: SANDRA MILENA CASTRO BETANCUR (39 votos)
  • Suplente: DEYBIS ZAPATA CORREA (27 votos)
  • Voto en blanco: 14 

Comité Curricular Área de Administración

  • Estudiante: sin candidato
  • Graduado: sin candidato 

Comité Curricular Área de Comunicación

  • Estudiante: sin candidato
  • Graduado: sin candidato 

Comité Curricular Área de Ingenierías

  • Estudiante: sin candidato
  • Graduado: sin candidato 

Comité Curricular Área de Derecho

Estudiante: ganó voto en blanco

  • Voto en blanco: 1
  • MARYORY MORENO PARDO: 0 

Graduado

  • Principal: JORGE HUMBERTO BOTERO VARGAS (7 votos)
  • Voto en blanco: 1 

Comité Curricular Área de Educación

  • Estudiante: sin candidato
  • Graduado: sin candidato 

Comité Curricular Área de Ciencias Sociales, Salud y Bienestar

Estudiante: sin candidato

Graduado

  • Principal:  CAROLINA VASQUEZ LOPEZ (19 votos)
  • Sin suplente
  • Votos en blanco: 6 

Comité de Doctorado en Educación

Estudiante

  • Principal: HILDA JANETH ZULETA ARANGO (2 votos)
  • Sin suplente
  • Voto en blanco: 0 

Graduado: sin candidato

Comité de Doctorado en Estudios Interdisciplinarios en Psicología

Estudiante

  • Principal: CLAUDIA MARCELA SUESCUN GIRALDO (4 votos)
  • Sin suplente
  • Voto en blanco: 0 

Graduado: sin candidato

CENTRO REGIONAL MANIZALES

Comité Curricular Programa de Psicología

Estudiante

  • Principal: SANTIAGO GONZALEZ OSORIO (55 votos)
  • Sin suplente
  • Voto en blanco: 7

Graduado

  • Principal: PABLO FELIPE NIETO GOMEZ (9 votos)
  • Suplente: ANDREA QUINTERO LONDOÑO (6 votos)
  • Voto en blanco: 0 

Comité Curricular Programa de Negocios Internacionales

Estudiante

  • Principal: SANTIAGO ZULUAGA SALAZAR (29 votos)
  • Sin suplente
  • Voto en blanco: 2 

Graduado

  • Principal: DANIEL ALEJANDRO OLARTE VALENCIA (2 votos)
  • Sin suplente
  • Voto en blanco: 1 

Comité Curricular Programa de Comunicación Social

Estudiante

  • Principal: JUAN DIEGO SALAZAR DÍAZ (4 votos)
  • Sin suplente
  • Voto en blanco: 1 

Graduado: sin candidato

Comité Curricular Programa de Derecho

Estudiante

  • Principal: JUAN SIMON ALVAREZ ARIAS (81 votos)
  • Suplente: PAULO CESAR CASTAÑEDA ARBOLEDA (46 votos)
  • Voto en blanco: 13 

Graduado

  • Principal: NICOLAS ALBERTO GOMEZ MORALES (11 votos)
  • Suplente: JUAN PABLO VALENCIA COTRINI (10 votos)
  • Voto en blanco: 0

CENTRO REGIONAL APARTADÓ

Comité Curricular Programa de Psicología

Estudiante

  • Principal: JUAN SEBASTIAN BELLO PERALTA (77 votos)
  • Suplente: MARIA ISABEL ROMERO BOLIVAR (28 votos)
  • Voto en blanco: 15 

Graduado

  • Principal: MARCELA LOPERA ARBELAEZ (2 votos)
  • Suplente: ANGIE VANESSA MAFLA HOYOS (1 voto)
  • Voto en blanco: 0 

Comité Curricular Programa de Ingeniería de Sistemas

Estudiante

  • Principal: ALEX HUMBERTO LEMUS COLORADO (44 votos)
  • Suplente: JULIAN ANDRES LOPEZ RAMOS (26 votos)
  • Voto en blanco: 23 

Graduado: empate

  • DANIEL ANDRES LONDOÑO ARIAS (8 votos)
  • JHOINER ANDRES MURRAY GOMEZ (8 votos)
  • Votos en blanco: 0 

CENTRO REGIONAL MONTERÍA

Comité Curricular Programa de Administración de Empresas

  • Estudiante: sin candidato
  • Graduado: sin candidato 

Comité Curricular Programa de Derecho

Estudiante: sin candidato

Graduado

  • Principal: ZOLANDA MARIA ORTIZ CASTRO (1 voto)
  • Sin suplente
  • Voto en blanco: 0

Comité Curricular Programa de Psicología

Estudiante: sin candidato

Graduado

  • Principal: DEBORA DEL CARMEN CORTES RODRIGUEZ (7 votos)
  • Sin suplente
  • Voto en blanco: 0 

CENTRO REGIONAL BOGOTÁ

Comité Curricular Programa de Psicología

Estudiante: ganó voto en blanco

  • Voto en blanco: 8
  • LAURA VALENTINA DURAN VARGAS (3 votos) 

Graduado

  • Principal: PAOLA ANDREA AGUIRRE LADINO (6 votos)
  • Sin suplente
  • Votos en blanco: 0