Fundacion Universitaria Luis Amigó

Directorio

Publicado por Webmaster el 16/3/2016 (266929 lecturas)

ADMINISTRACIÓN DE DOCUMENTOS (OFICINA)
Jefa
Zulima Stella Restrepo Henao9702
AuxiliarSandra Milena Cano Tobón9504
ADMISIONES Y REGISTRO ACADÉMICO (DPTO.)

Jefa

Gladis Elena Gallo Gómez

9704

Auxiliar

Rubén Darío Ibañez Londoño

9508

Auxiliar

 

9509

Auxiliar

Érica María Tobón Taborda

9510

Auxiliar

Natalia García Sierra

9511

GRUPO DE EXTENSIONES

 

9904

ALMACÉN, COMPRAS Y PROVEEDURÍA (DPTO.)

Jefa

Olga Lucía Echeverry Alvarán

9752

Auxiliar

Carlos Arturo Pérez González

9591

Auxiliar Administrativa

Eslaine Alexandra Escobar Baena

9538

BIBLIOTECA (DPTO.)

Jefe

Álvaro Osorio Tuberquía

9708

Asistente

Liliana María Zapata Villa

9525

Sala de internet y videoteca

9526
Préstamos95229523
BIENESTAR UNIVERSITARIO (DIRECCIÓN)

Directora

Martha Helena Palacio Roldán

9727

Secretaria

Mayra Vanessa Rodríguez Ramírez

9542

Capellán

Padre José Hernando Maya Restrepo

9586

Consultorio Psicológico

9592

9615

Coordinador Médico
Téc. en Auxiliar de Enfermería

Dr. Humberto Gallego Gil
Luz Bibiana Botero González

9585

Consultorio Odontológico

Dra. Catalina Orozco G.

9656

Coordinador de Deportes

Óscar Armando López Giraldo

9583

Asesor de Cultura

Jhon Jaime Villegas Londoño

 

Instructor Gimnasio

Jandwin Esteban Tierradentro Cardenas

9660

Coordinadora Programa Permanencia con calidadEliana María Bustamante Zapata9644
Profesionales Programa
Permanencia con calidad
Johan Adolfo Escobar García 9609
Paula Andrea Cataño Giraldo 9610
Ana Catalina Ramírez Mejía 9611
Ivan Dario Velazquez Velazquez 9664
Wilson Hernando Ríos 9554
Coordinadora Programa
Prevención de las Adicciones
Gloria Esperanza Castañeda9553
ProfesionalRaúl Eduardo Zapata Abadía 9611
COMUNICACIONES Y RELACIONES PÚBLICAS (OFICINA)
JefeCarlos Alberto Muñoz Henao9739
Secretaria

Luz Mery Cardona Sánchez

9570

Coordinador Call CenterCarlos Hernando Zapata Sepúlveda9565
Técnico en Diseño Gabriel Antonio Aristizábal Jiménez 9534
Técnico en Diseño Marlen Katerine Villa Suescún 9562
Técnico en Diseño Hermes Alejandro Cristiano Lara  
Web MásterLuis Andrés Rivera Delgado9566
Diseñador de Páginas WebJhonny León Madrid Imbachi9616
Profesional en ComunicaciónSara Arcila Zapata9595
CONTABILIDAD, COSTOS Y PRESUPUESTO (DPTO.)

Jefe

Héctor Rodolfo Barajas Luis

9705

Auxiliar

Claudia Patricia López Benjumea

9512

Auxiliar

Astrid Elena Puerta Mejía

9513

Auxiliar Administrativa

Alejandra Restrepo Taborda

9514

Auxiliar Contable

Martha Cecilia Quintero García

9515

Auxiliar

9516

Costosy Presupuesto
JefeÁlvaro Mauricio Moreno Mejía9738
COOPERACIÓN INSTITUCIONAL Y RELACIONES INTERNACIONALES - OCRI (OFICINA)

Jefa

Francedith Betancur Atehortúa

9729

Secretaria

Mayra Vanessa Rodríguez Ramírez

9542

Secretaria

Alejandra Perea Jiménez

9539

REGIONALIZACIÓN Y EDUCACIÓN VIRTUAL Y A DISTANCIA

Director

Fernando Alape Benítez

9735

Departamento de Educación Virtual y a Distancia
JefeBernardo Hugo Arboleda Montoya9720
AuxiliarHenry Daniel Romo García9528
Asistente en ambientes virtuales de aprendizaje9667
Auxiliar de Audiovisuales 9666
Unidad de Producción y Docentes9646
AuxiliaresVíctor Elías Patiño Torres9581
Nicolás Cardona Cardona
Cielo Estrella Ortiz Montoya
ESCUELA DE POSGRADOS

Director

Carlos Mario Ayala Jiménez

9718

Secretaria

Yurley Yazmin Mazo López

9674

Secretaria

Mary Isabel Quiroz Loaiza

9582

Coordinador

Germán Casas Jiménez

9732

Coordinadora

Viviana Andrea Restrepo Tamayo

9754

Coordinadora

Ángela Maritza Lopera Jaramillo

9530

Coordinadora

Cristina María Giraldo Hurtado

9531

Coordinadora

Luz Amparo Granada de Espinal

9533

Coordinadora

Ángela María Restrepo Jaramillo

9588

Coordinadora

Natalia Escobar Escobar

9564

Coordinadora

Liliam Betancur Jaramillo

9601

Coordinador

Juan Carlos Morales Gaviria

9673

Coordinador Mauricio Alejandro Bedoya Jiménez 9606
Coordinadora Yasmin Alexandra Vásquez Suárez  
Coordinador Rodrigo Orlando Osorio Montoya 9671
Coordinadora Maricelly Gómez Vargas 9725
EXTENSIÓN Y SERVICIOS A LA COMUNIDAD (DIRECCIÓN)

Directora

María Arcangelina Correa Isaza

9733

Asistente

Mónica María Cano Ramírez

9672

Secretaria

Sandra Milena Jaramillo Cadavid

9544

Auxiliar Administrativa

Karen Dayana Marín Marín

9590

Profesional

 

9661

FACULTAD DE CIENCIAS ADMINISTRATIVAS, ECONÓMICAS Y CONTABLES

Decana

María Victoria Agudelo Vargas

9728

Secretaria

Giovanna Díaz Gañan

9541

Secretaria

Alejandra Pérea Jiménez

9539

Programa Administración de Empresas

Director

Mario León Restrepo Múnera

9722

Coordinador de Práctica

Oscar Mauricio Olarte Mejía

9764

Programa Contaduría Pública

Director

César Augusto Valencia Baquero

9769

Coordinadora de Práctica

Maria Elena Valencia Corrales

9723

Programa Gastronomía Profesional

Coordinador

Francisco Luis Giraldo Garzón

9750

Auxiliares de Economato

Luz Marleny Valencia Sierra

9545
Programa Negocios Internacionales

Director

Nelson Darío Caicedo Restrepo

9726

Coordinador de Práctica

Rosa Jannet Restrepo Restrepo

9645

FACULTAD DE COMUNICACIÓN, PUBLICIDAD Y DISEÑO

Decano

Ancízar Vargas León

9730

Programa Comunicación Social

Directora

María Rosalba Pareja de Montoya

9771

Secretaria

Gloria Isabel Restrepo Gallego

9540

Coordinadora de Prácticas

Lina María Roldan Jaramillo

9719

Coord. Estudio de T.V. y RadioNubia Amparo Mesa Granda9578
Asistente Estudio de T.V.David Puerta Gómez9577
Auxiliar Estudio de T.V.Mario Betancur Estrada9579
Programa Diseño Gráfico
CoordinadorFabio León Yepes Londoño9770
Programa Publicidad
Director Rafael Vargas Cano 9731
Coordinador  PracticasJohn Fredy Cano Gutierrez9698
FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS POLÍTICAS

Decana

Mónica Lucia Granda Viveros

9716

Secretaria

Liliana María Arango Marín

9537

Coordinadora Prácticas

Maria Fernanda Paz Gil

 

Consultorio Jurídico

Director

Carlos Mario Ospina Echeverry

9701

Secretaria

Nancy Janeth González Ortiz

9501

Secretaria

Yuliana María Palacio Agudelo

9503

Archivo

 

9659

FACULTAD DE EDUCACIÓN Y HUMANIDADES

Decana

Olga Cecilia Vásquez Jaramillo

9712

Secretaria

María Victoria Herrera Vanegas

9536

Licenciatura en Lengua Castellana

Directora

Olga Cecilia Vásquez Jaramillo

9712

Licenciatura en Educación Preescolar
DirectoraSandra Julieth Clavijo Zapata9714

Coordinadora de Práctica

Dora Zapata Tapias

9532

Departamento de Idiomas y Licenciatura en Inglés

Jefa

Diana Marcela Jaramillo Cataño

9721

Secretaria

María Victoria Herrera Vanegas

9536

Coordinadora de Práctica

Lina Londoño Metaute

9713

Programas y Licenciaturas en Filosofía y Teología

Director P. Sandro Anibal Castaño Suárez9734
SecretariaKaterine Vanessa Castro Núñez 9559
FACULTAD DE INGENIERÍAS Y ARQUITECTURA
Programa Ingeniería de Sistemas
DirectorRamiro Antonio Giraldo Escobar9717
SecretariaMavell Cecilia Ospina Abuchaibe9557
Coordinador LaboratoriosJhony Arbey Villa Peña9584
Docente - Asesora de PrácticasLina María Montoya Suárez9608
Programa Ingeniería Civil
Coordinador William Daniel Rojas Ramírez 9596
Programa Arquitectura
DirectorAmilkar David Álvarez Cuadrado9695
Departamento de Informática

Auxiliares Salas de Informática

Carlos Andrés Restrepo Carvajal9529
Jheison Andrés Escobar Restrepo
Jorge Hernán Álvarez Pérez
FACULTAD DE PSICOLOGÍA Y CIENCIAS SOCIALES
DecanaLuz Marina Arango Gómez9736
SecretariaAlejandra María Ramírez Vélez9558
SecretariaNatalia Pulgarín Hurtado9543
Programa Psicología
DirectorLuis Hérnan Saldarriaga Restrepo9710
Coordinadora de LaboratorioClaudia Arana Medina9772
Coordinadora de PrácticasZayda Patricia Chavarría Arango9753
Secretaria Prácticas de Psicología9593
Programa Actividad Física y Deporte
DirectorJosé Tomás Cortés Díaz9709
Coordinador de PrácticasJennifer Vanessa Halaby Zapata9551
Programa Desarrollo Familiar
DirectoraMaria Victoria Álvarez Vélez9551
Docente InvestigadorEdison Francisco Viveros Chavarría9606
Coordinadora de PrácticasClara Inés Londoño Giraldo 9602

FONDO EDITORIAL (DPTO.)

JefaCarolina Orrego Moscoso9711
Asistente EditorialLuisa Fernanda Córdoba Quintero9654
Técnico en DiseñoArbey David Zuluaga Yarce9676
Editores Revistas9576
Directores Revistas9654 - 95769676
GESTIÓN HUMANA (DPTO.)
JefaPaula Andrea Posada Betancur9763
SecretariaAlexandra María Morales Murillo9647
SecretariaLisbeth Liliana Corrales Ramirez 9696
ProfesionalDiana Isabel Arias Arango9669
ProfesionalJorge William Guerra Montoya9670
ProfesionalMariana Yepes Bustamante9751
GRADUADOS Y PROMOCIÓN EMPRESARIAL (PROGRAMA)
CoordinadoraFrancis Yazmín Granada Giraldo
9740
Auxiliar AdministrativaLuisa Fernanda Salgado González9643
INFRAESTRUCTURA Y DESARROLLO TECNOLÓGICO PARA LA EDUCACIÓN (DPTO.)

Jefa

Myriam Esperanza Ruiz Romero

9741

Asistente

Piedad Amparo Saldarriaga Puerta

9561

Auxiliar

Elber Esteban González Torres

9594

AuxiliarJuan David Trujillo Jaramillo9546

MERCADEO Y PUBLICIDAD (OFICINA)

JefeCarlos Alberto Muñoz Henao9739
Auxiliar de MercadeoJuan Felipe Cardona Hernández9798
Auxiliar de MercadeoLina María Posada Martinez9580
Auxiliar de MercadeoLeidy Yuliana Aguirre Cortés9552

PLANEACIÓN (DIRECCIÓN)

Director

Gustavo Ríos Fernández

9744

Secretaria

Alexandra María Morales Murillo

9647

Secretaria

Deicy Carolina Correa Lopera

9665

Asistente

Diego Alejandro Perez Múnera

9548

Analista de desarrollo

James Alberto Góez Arismendy

9649

Practicante SIRCE

John Sebastián Pérez Hincapié

9587

Sistema de Acreditación de Alta Calidad

Coordinadora

Janneth Muñoz Rendón

9737

Docentes de autoevaluación

 

 

Carlos Andrés Medina Gaviria

9677

Conrado Adolfo Cardona Ospina

9614

Mauricio Alejandro Bedoya Jiménez

9549

Néstor Eduardo Combariza Cáceres

9620

Suleima María Aristizábal Zuluaga

9547

Sistema Gestión por Procesos

Coordinadora

Magdalena Trujillo Arango

9648

Sistema para la Creación de Programas y Renovación de Registros Calificados

Coordinadora

Gloria María Lopera Zapata

9568

RECEPCIÓN

JefeCarlos Alberto Muñoz Henao9739
RecepcionistaMartha Eugenia Gómez Mesa9-9599

RECTORÍA

Rector P. José Wílmar Sánchez Duque9575
SecretariaMartha Lucía Betancur Estrada9575

RELACIONES LABORALES (OFICINA)

Jefe  9703
Asistente de NóminaJohan Alexander Gómez Ospina9507
SecretariaAngélica María Jaramillo Hernández9505
Auxiliar Yuliana Andrea Florez Ruiz9506
Practicante Deicy Beatriz Trejos Castrillón 9651
REVISORÍA FISCAL
RevisorOrlando León Tarazona9706
SECRETARÍA GENERAL
Secretario GeneralFrancisco Javier Acosta Gómez9743
SecretariaIsabel Torres Lara9574
SERVICIOS GENERALES (DPTO.)
JefeÁngel de Jesús Ospina Salazar9742
Auxiliares de logísticaDanilo Zapata - Elisvan Moreno9597
SISTEMA UNIVERSITARIO DE INFORMACIÓN - SUI (DPTO.)
JefeHillmer Alirio Chona Moreno9768
Analista de ProgramaciónMartha Yaneth Palacios Múnera9560
Analista de DesarrolloJuan Sebastián Cortés Echavarría9628
Auxiliar de SistemasPatricia Uribe Zuleta9617
Auxiliar de Sistemas Angélica Barrientos Merchant 9652
Auxiliar de SistemasJason Pérez Flórez
TESORERÍA (DPTO.)
JefaMaría Cristina Herrera Mesa9707
AuxiliarLuz Marly Alzate Grajales9518
AuxiliarJhon Fredy Gómez Pérez9519
AuxiliarCarlos Adolfo Agudelo Duque9521
GRUPO DE EXTENSIONES9906
VICERRECTORÍA ACADÉMICA

Vicerrector

P. Julio Alexander Ortiz Montoya

9746

Secretaria

Isabel Torres Lara

9574

Departamento de Identidad Amigoniana y Formación Sociohumanística

Jefe

Jorge William Guerra Montoya

9670

Auxiliar

Katerine Vanessa Castro Núñez

9559

VICERRECTORÍA ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA

Vicerrectora (E)

Naira Girleza Sánchez Henao

9745

Secretaria    

Auxiliar Administrativa

Sor Eugenia Jiménez Ortiz

9569

Auxiliar de Inventarios

Mercedes Castro Villarraga

9563

Asistente

Andrea Milena Urrea Alzate

9572

VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIONES

Vicerrectora

Isabel Cristina Puerta Lopera

9748

Secretaria

Paula Andrea Mafla Sánchez

9556

Auxiliar Administrativa

Kellis Tatiana Quintero Acosta

9573

Jefe Depto. Ciencias Básicas

Mauricio López Bonilla

9673

Docente Investigadora

Paula Andrea Montoya Zuluaga

9694

Practicante

Julián Esteban Rojas Ríos

9697

OTRAS UNIDADES

Casa Alterna Funlam460 22 36
Cooperamigó260 00 22
SALAS DE PROFESORES

Sala de Profesores

(1 - 209)

9601

Sala de Profesores

(1 - 210)

9822

Sala de Profesores

(1 - 310)

9602

Sala de Profesores

(1 - 315)

9598

Sala de Profesores

(1 - 412) 9606

9642

Sala de Profesores

(1 - 426)

9673

Sala de Profesores de Idiomas

(11 - 207)

9613

Sala de Profesores

(11 - 208A)

9658

Sala de Profesores

(11 - 209A)

9671

AUDITORIOS (RESERVAS)

Auditorios Santa Rita, Torrente, Masamagrell, 1-304,
1-404 y 1-510, Aula Múltiple 1-222.

Auxiliares de Tecnología para la Educación

9581

Aulas Posgrados 1-501 al 1-509, Auditorio 1-510

Yurley Yazmin Mazo López

9674

Mary Isabel Quiroz Loaiza

9582

Sala de Reuniones Piso 7

Natalia Pulgarín Hurtado

9543

Salón de Capacitaciones Piso 8

Alexandra María Morales Murillo

9647

Deicy Carolina Correa Lopera

9665

Sala de Reuniones Piso 10

Isabel Torres Lara

9574

OTRAS ÁREAS

Café Amigó

9619

Cafetería Delí U

9618

Cafetería Los Frailes

9657

Cafetería La FruteraTel.: 230 32 15

Cafetería Sabor Capuchino

9655

Papelería Conecta-2Tel.: 260 81 93

Papelería Rapitodo

Tel.: 448 74 10

Parqueadero

9663

Pastoral Vocacional

9662

Peluquería Kionas

9668

PorteríaTel.: 230 28 649524
Tienda Universitaria Jorge Torres Tel.: 260 64 03
CENTROS REGIONALES
Apartadó
DirecciónMaryory Barrera Becerra9765
Auxiliar AdministrativaMaría Dionis Florez Jaramillo9755
Auxiliar Administrativa Andry Jasney Angulo Beytar 9690
Auxiliar de Mercadeo Yeison Manuel Martínez Romero (4) 828 4988
Auxiliar de Mercadeo Héctor Gustavo Llanos(4) 828 4988
Auxiliar de Biblioteca Jhon Fredys Hurtado Santacruz (4) 828 1103
Auxiliar de Bienestar Mauricio Córdoba Martínez (4) 828 1103
Auxiliar de Sistemas Yessy Paola Palacio Hernández (4) 828 1103
Auxiliares de Servicios Generales Gustavo Adolfo Terán Sotelo (4) 828 1103
Edilma Jaraba Medrano
Edelsa María López Vargas
Bogotá
DirecciónFernando Alape Benítez

9735

Secretaria Administrativa  

9758

Secretaria AcadémicaLuz Estela Huertas Montoya

9759

Auxiliar Administrativo Manuel Alejandro Daza Bohórquez (1) 6135352
Auxiliar de Mercadeo Yenny Achury Prada (1) 6135352
Auxiliar de Mantenimiento Wilson Estupiñan (1) 6135352
Cali
Dirección310 4528041

9767

SecretariaPaola Andrea Medina Moreno

9715

Manizales
DirecciónHernán Robledo Giraldo

9762

Secretaria AdministrativaInés Yazo Vargas

9761

Secretaria AcadémicaNiny Johana León Giraldo

9760

Técnico en Mercadeo Diana Carolina Sánchez Echeverri (6) 881 5538
Biblioteca Gloria Ruth Ballesteros Nieto (6) 8815536
Auxiliar de Sistemas Juan David Bedoya Valencia (6) 881 5537
Coordinadora de Bienestar y Extensión Adriana Mejía Bermudez (6) 8815536
Coordinador del programa de Permanencia con Calidad y Prevención de la Deserción Estudiantil P. Carlos Enrique Cardona Quiceno (6) 8815536
Coordinadora Académica Natalia Andrea Toro Zuluaga (6) 8815536
Coordinador Programa de Psicología Luis Fernando Cuervo Giraldo (6) 881 5537
Coordinadora Programa de Derecho Ángela María Lora Echavarría (6) 881 5537
Coordinadora de Administración y Negocios Yurani López Espitia (6) 8815536
Auxiliar Servicios Generales Carlos Enrique López García (6) 8815536
Montería
DirecciónVíctor Antonio Terán Reales9766
Secretaria AdministrativaArly Alfonsina Luna Portnoy

9756

Secretaria AcadémicaLesvia Bernarda Madera Páez

9757

Auxiliar de Mercadeo   (4)7851222
Auxiliar de Mercadeo Katia Rocío Causil Polo (4) 7851222
Coordinadora de Bienestar Universitario y de Extensión Martha Lucía Villadiego Yánez (4) 7851222
Capellán Manuel Benjumea Duque (4)7851222
Bibliotecaria Sonia Lucía Cortés Burgos (4) 7851222
Coordinador Académico Hector De la Espriella Kerguelen (4)7851222
Coordinador Programas de Educación Mauricio Burgos Altamiranda (4)7851222
Coordinador Investigación y Practica Fulgencio Padilla Alvarez (4) 7851222
Auxiliar de Mantenimiento Marcial Escolástico Aldana Cordero (4) 7851222
  Enviar artículo