Índice del Foro Consultas Consultorio Jurídico Virtual Consultas Consultorio Jurídico Virtual
El Consultorio Jurídico es un servicio social gratuito dirigido a la comunidad de escasos recursos, donde los estudiantes de los últimos semestres de la Facultad de Derecho y Ciencias Humanas de la Fundación Universitaria Luís Amigó, presentan asistencia.
 
 F.A.Q.F.A.Q.   BuscarBuscar   Lista de MiembrosLista de Miembros   Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios   
 PerfilPerfil   Conéctese para revisar sus mensajesConéctese para revisar sus mensajes   ConectarseConectarse 

LICENCIA DE MATERNIDAD

 
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Índice del Foro Consultas Consultorio Jurídico Virtual -> Laboral
Ver tema anterior :: Ver siguiente tema  
Autor Mensaje
MARIA ELENA BURBANO
Invitado





MensajePublicado: Vie Abr 27, 2012 1:19 pm    Título del mensaje: LICENCIA DE MATERNIDAD Responder citando

BUENA TARDE SI FUERA TAN AMABLE ME INFORMA SI TENGO DERECHO A LA LIQUIDACION DE LICENCIA DE MATERNIDAD YA QUE EL 5 DE AGOSTO DE 2009 NACIO MI HIJA Y YO COTIZABA COMO INDEPENDIENTE, PREGUNTE A UN ASESOR EN ESE TIEMPO Y ME DIJO QUE NO TENIA DERECHO YA QUE SOLO HABIA COTIZADO 7 MESES.

LOS COTIZANTES INDEPENDIENTES NO TIENEN DERECHO A INCAPACIDADES O LICENCIAS DE MATERNIDAD?

MIL GRACIAS POR SU RESPUESTA Y COLABORACION
Volver arriba
angela.orozcohu



Registrado: 31 Dic 1969
Mensajes: 94

MensajePublicado: Lun May 07, 2012 11:45 am    Título del mensaje: Responder citando

Manifiesta la usuaria que cotizaba como trabajadora independiente y el 5 de agosto de 2009 tuvo una bebé.

Considero de lo que manifiesta y que cotizó siete meses de su periodo de embarazo al respecto es necesario mirar la protección reforzada que tienen las mujeres en su periodo de gestación o lactancia, protección de la que gozan constitucionalmente artículo 43 de nuestra Constitución Política y que además cuenta con los mecanismos de protección.

La Corte Constitucional tiene una línea bien claro y definida al respecto y que tiene su sustento en la relación inescindible que existe entre los derechos de la madre y el recién nacido en quienes se radica la mencionada protección, cuando la prestación, es decir la licencia de maternidad, depende su manutención o cuando su mínimo vital se encuentra gravemente vulnerado.

En relación con el tiempo cotizado que menciona fue de siete meses existen sentencias de la Corte Constitucional entre ellas la T-136 de 2008: ““… concluyó que en aquellos casos en los que el período dejado de cotizar por parte de la madre gestante afiliada al sistema sea inferior a dos meses, las entidades promotoras de salud tienen la obligación de pagar el total de la licencia de maternidad. La regla contigua indica que la madre en estado de embarazo que no cotice al sistema por un período mayor al de dos meses de su tiempo de gestación, igual tiene derecho al pago de la licencia de maternidad, pero solamente en proporción al tiempo cotizado, con el objeto de mantener el equilibrio financiero del sistema.

En sentencia T-530 de 2007 magistrado ponente Dr. Marco Gerardo Monroy Cabra:” i) En aquellos casos en los que las cotizaciones hechas por las accionantes fueron incompletas, discontinuas o no coincidieron en el mismo número de semanas que su período de gestación, esta Sala de Revisión tomará dos tipos de decisión, así:

a) En aquellos casos en los que las semanas dejadas de cotizar al SGSSS correspondan a menos de dos (2) meses frente al total del tiempo de la gestación, se ordenará el pago de la referida licencia de maternidad de manera completa en un ciento por ciento (100%).

b) En los otros casos en los que las semanas dejadas de cotizar superaron los dos (2) meses frente al total de semanas que duró el período de gestación, el pago de la licencia de maternidad se hará de manera proporcional a dichas semanas cotizadas. (…)’.


Con lo referido por vía constitucional considero que el pago de la licencia debió haber sido proporcional a las semanas cotizadas y con las exigencias que al respecto hizo la corte.

Pero también es necesario informarle que ya no puede solicitar el pago de esta licencia por vía de tutela, por el tiempo transcurrido, pues la Corte sólo otorgó digámoslo así el plaza un año para interponer la acción constitucional, es decir que queda expedita la vía ordinaria ante la jurisdicción laboral.

De todas formas se le sugiere a la usuaria que se acerque al consultorio jurídico de la universidad o contrate los servicios de un abogado titulado.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
Mostrar mensajes anteriores:   
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Índice del Foro Consultas Consultorio Jurídico Virtual -> Laboral Todas las horas están en GMT - 5 Horas
Página 1 de 1

 
Saltar a:  
Puede crear mensajes
No puede responder temas
No puede editar sus mensajes
No puede borrar sus mensajes
No puede votar en encuestas


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group