Índice del Foro Consultas Consultorio Jurídico Virtual Consultas Consultorio Jurídico Virtual
El Consultorio Jurídico es un servicio social gratuito dirigido a la comunidad de escasos recursos, donde los estudiantes de los últimos semestres de la Facultad de Derecho y Ciencias Humanas de la Fundación Universitaria Luís Amigó, presentan asistencia.
 
 F.A.Q.F.A.Q.   BuscarBuscar   Lista de MiembrosLista de Miembros   Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios   
 PerfilPerfil   Conéctese para revisar sus mensajesConéctese para revisar sus mensajes   ConectarseConectarse 

Permiso para diligencias personales dentro la jornada labora

 
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Índice del Foro Consultas Consultorio Jurídico Virtual -> Casos resueltos Laboral
Ver tema anterior :: Ver siguiente tema  
Autor Mensaje
Maribel Parra
Invitado





MensajePublicado: Vie Sep 18, 2009 10:54 am    Título del mensaje: Permiso para diligencias personales dentro la jornada labora Responder citando

Buenos Dias

A nivel laboral en cuanto a permisos para realizar diligencias personales durante la jornada laboral, se pueden establecer tiempos, por ejemplo dos horas para tales diligencias o que estipula la ley al respecto, ya que en el codigo sustantivo del trabajo, solo se refiere a los permisos para citas medicas.

Por su pronta colaboracion muchas gracias
Volver arriba
a21832758



Registrado: 31 Dic 1969
Mensajes: 34

MensajePublicado: Jue Oct 08, 2009 9:34 pm    Título del mensaje: Re: Permiso para diligencias personales dentro la jornada la Responder citando

Señora
Maribel Parra

En atención a su solicitud, donde usted nos consulta, que dice al respecto nuestra legislación sobre los permisos durante la jornada laboral para realizar diligencias personales.
En primer lugar hay que tener encuenta que el contrato de trabajo es eminentemente consensual, es decir, que previo a su suscripción, las partes pueden acordar los términos del mismo, razón por la que cualquier modificación al mismo, deberá también ser acordada entre el empleador y el trabajador.
La norma no habla acerca de los periodos cortos de tiempo para que el trabajador realice sus diligencias personales.
Pero tenemos que el articulo 57 del Código Sustantivo del Trabajo establece las Obligaciones Especiales del Empleador para con sus trabajadores.
Respecto a permisos, dicho articulo dice en su numeral 6 lo siguiente:
"...6. Conceder al trabajador las licencias necesarias parra el ejercicio del sufragio, para el desempeño de cargos oficiales transitorios de forzosa aceptación; en caso de grave calamidad doméstica debidamente comprobada; para desempeñar comisiones sindicales inherentes a la organización o para asistir al entierro de sus compañero, siempre que avise con la debida oportunidad al empleador o a su representante y que,... En el reglamento de trabajo se señalaran las condiciones para las licencias antes dichas.
Salvo convención en contratio, el tiempo empleado en estas licencias pueden descontarse al trabajador o compensarse con tiempo igual de trabajo efectivo en horas distintas de su jornada laboral, a opción del empleador".
Como se observa, el empleador no tiene la obligacción legal de dar permisos a sus trabajadores en horas pactadas como jornadas de trabajo, no obstante, habría de revisarse lo dispuesto en el Reglamento Interno de Trabajo, lo correspondiente a permisos o licencias o dado el caso, en consenso, las partes podrían llegar a algún acuerdo.

Atentamente,
ANGELA M. GARCIA R.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
Mostrar mensajes anteriores:   
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Índice del Foro Consultas Consultorio Jurídico Virtual -> Casos resueltos Laboral Todas las horas están en GMT - 5 Horas
Página 1 de 1

 
Saltar a:  
Puede crear mensajes
Puede responder temas
No puede editar sus mensajes
No puede borrar sus mensajes
No puede votar en encuestas


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group